17май2022

Учебно-познавательная экскурсия студентов географов ФБГиЗ

13 мая 2022 9:00
image0009image001image002image005image007image011image013image015

13 мая сборная группа студентов географов ФБГиЗ совершила учебно-познавательную экскурсионную поездку по маршруту до Тугнуйских столбов (Меркитская крепость) под руководством преподавателей кафедры географии и геоэкологии.

Эта интересная территория для изучения природно-ландшафтного и туристического разнообразия, где студенты могли наблюдать географические объекты и процессы, изучаемые по учебным дисциплинам.

Первой остановкой стала стоянка Гэсэра на Шаманских горах. Место, где расположена стоянка Гэсэра, среди местных жителей считается сакральным. Практически вся гора, на которой установлен монумент, исписана наскальными рисунками, изображающие оленей с солнцем на рогах. Затем все дружно направились в Тарбагатайский район к горе Спящий Лев (народное название - «Омулевая»), которая является уникальным природным памятником и одним из священных мест для буддистов Бурятии. Cклон горы покрыт редкими растениями, многие из которых занесены в Красную книгу. Отсюда открывается очень живописная панорама долины Селенги.

И главным объектом экскурсии стали Тугнуйские столбы - уникальное место где произрастает реликтовая роща Абрикоса сибирского (Armeniaca sibirica (L.) Lam.), занесённый в Красную книгу Бурятии. Это скальное образование на северо-западном краю Тугнуйской долины, недалеко от границы Мухоршибирского, Тарбагатайского и Селенгинского районов Бурятии. С возвышенностей горы-крепости просматривается вся Тугнуйская степь, реки Хилок и Чикой. На месте, у подножия скал-холмов, образующих собой подкову, местные власти создали зачатки туристической инфраструктуры.

Поделиться новостью: