16май2022

Студенты ИФ посетили выставку архивных документов «БГПИ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. У войны не женское лицо»

16 мая 2022 – 17 мая 2022, 8-й корпус, 1 этаж, фойе возле столовой
IMG_20220516_141336_HDRIMG_20220516_141347_HDR

16 мая 2022 г. в рамках проведения музейной практики с 16 по 27 мая 2022 г. и в рамках празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Визитно-информационный центр БГУ провел экскурсию выставки архивных документов и фотографий «Бурятский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. У войны не женское лицо» для студентов группы 08190 III курса ИФ. Всего на экскурсии присутствовало 9 человек.

В ходе экскурсии заведующая Визитно-информационным центром Надежда Ламуева рассказала о работе БГПИ в годы войны, о переходе обучения на трехлетний срок, об установлении порядка перехода на занятия по новым учебным планам и 7-го часового (в среднем) рабочего дня в течение всего учебного года. Также студенты узнали, что в тылу во многом благодаря женщинам фронт обеспечивался продовольствием и вооружением. Женщины успешно осваивали «мужские» профессии. Они не только вовлекались в производство, но и выдвигались на руководящие должности. Шили и вязали теплую одежду, воинское обмундирование, собирали подарки для фронтовиков, отправляли делегации в действующие войска Западного фронта. Свой вклад внесли сотрудники, преподаватели и студенты пединститута, которые участвовали в сборе посылок для фронта, делали пожертвования в Фонд Обороны страны деньгами, драгоценными изделиями на постройку танков, самолетов, оказывали помощь раненым в подшефных госпиталях, базировавшихся в г. Улан-Удэ, в том числе и в учебных корпусах нашего Пединститута.

Со Дня Победы прошло 77 лет, за это время сменилось несколько поколений, незнающих ужасов войны. Великая Отечественная война так и останется незаживающей раной в памяти народа, поэтому наша выставка – это дань памяти и уважения всем участникам войны и тыла. Мы помним и гордимся!