06май2022

Неделя философии БГУ - 2022

25 апреля 2022 – 29 апреля 2022, Бурятский госуниверситет, кафедра философии
IMG_5868IMG_5967IMG_5972IMG_5974IMG_5975IMG_5980

С 25 апреля по 29 апреля 2022 года состоялась Неделя философии БГУ – 2022, направленная на популяризацию философского мировоззрения среди студентов БГУ, формирование у студентов активной жизненной позиции, рационального критического мышления, навыков научного исследования, постановки проблем, компетенции публичных выступлений, способности аргументированно отстаивать свою позицию.

В работе студенческой научной конференции «Философия и современность» приняли участие студенты-бакалавры, обучающиеся на философском отделении. Тематика студенческих докладов была посвящена актуальным проблемам истории зарубежной и отечественной философии, проблемам философии сознания, понятию свободы, эгоизма как личностной позиции, традиционным ценностям бурят. Большой интерес и многочисленные вопросы у присутствовавших вызвали доклады студентов Алсанова Сергея, гр.08480 – «Философия сознания и феноменология. Различие подходов в исследовании сознания», Павловой Елены, гр.08400 – «Зачем нужна философия?», Олзотоевой Анны «Понятие свобода в традиционном обществе». Соответственно распределились места:

• 1 место – Алсанов Сергей, гр.08480,
  • 2 место – Павлова Елена, гр.08400,
  • 3 место – Олзотоева Анна, гр.08480.

Проведенная в рамках Недели философии олимпиада (комплексный тест по основным дисциплинам, изучаемым в этом семестре) среди студентов-философов второго курса, позволила выявить лучшего: им оказался Варнавский Аркадий, гр. 08400, набравший максимальное количество баллов.

Интересно и весело провели «Свою игру» по вопросам теории познания и методологии науки магистранты-философы первого года обучения со студентами бакалаврами.

Центральным событием Недели философии стала встреча с выпускниками философского отделения БГУ разных лет. Пришли рассказать о себе, о том, как помогло им в их профессиональной реализации философское образование выпускники кафедры философии:

• Хахураева Лейла Мамедовна – Председатель Комитета по экологии ТПП РБ,
  • Хандархаева Виктория Викторовна – преподаватель Восточного института БГУ,
  • Гулгенова Арюна Цыденжаповна – начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РБ,
  • Куренкова Светлана Сергеевна – начальник отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности Алтайского государственного университета,
  • Васильев Сергей Викторович – преподаватель кафедры «Философия, история и культурология» ВСГУТУ.

Свои видео-приветствия студентам-философам и поздравления кафедре и университету с 90-летием отправили выпускники, работающие в разных регионах нашей страны:

• Дашинимаев Гэсэр – редактор Издательства «Традиция», г. Москва,
  • Иванова Наталья - юрисконсульт Департамента образования и науки Чукотского автономного округа,
  • Сапкеев Майдар – начальник отдела информационного сопровождения оперативных событий ЦУКС Главного управления МЧС России по Приморскому краю,
  • Товуу Сайзана Сергеевна – Уполномоченный по правам ребенка Республики Тыва.

Студенты-философы с большим интересом выслушали выпускников, задали множество волнующих их вопросов, получили информацию о широком спектре существующих возможностей профессиональной реализации специалистов, получивших классическое философское образование.

Все участники встречи высказали пожелание сделать подобные мероприятия еще одной доброй традицией кафедры философии, философского отделения Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.