05май2022

Формируем новый опыт работы в сфере информационной безопасности университетской молодежи

5 мая 2022, бгу
DSC_6926DSC_6932DSC_6944DSC_6945

Уже третий год университетская юридическая молодежь является активным участником проекта Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия в номинации «Профилактика правонарушений, противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, развитие межнациональных отношений, предупреждение алкогольных, наркотических и иных видов зависимости молодежи»

В этом году наши студенты продолжили свое участие в социальном проекте «Региональные аспекты профилактической деятельности киберволонтеров на предмет поиска противоправного контента и иных негативных явлений в социальных сетях».

Для киберволонтеров факультета, работающих в онлайн-режиме и занимающиеся мониторингом интернет-ресурсов на предмет противоправного контента в Республике Бурятия прошедший апрель был насыщен мероприятиями.

Во-первых, это собрание-встреча студентов юридического факультета с проректором по молодежной политике университета И. Логиновым, представителем Комитета по молодежной политике РБ Б. Батуевым, сотрудником правоохранительных органов и преподавателями юридического факультета БГУ.

Не менее важной стала встреча с Т. Парпаевой- заместителем министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия – председателя Комитета по молодежной политике с делегаций студентов во главе с проректором по молодежной политике университета И. Логиновым. На встрече была подчеркнута важность участия молодежи в противодействии информационным угрозам, идеологии терроризма и экстремизма, иным негативным составляющим этого явлениям в мире интернета. Для этого предполагается переносить положительный опыт работы кибердвижения волонтеров в учебные заведения города Улан-Удэ. Следует добавить, что на средства гранта специально для каждого студента-киберволонтера были приобретены и вручены «планшеты».

29 апреля при поддержке кафедры уголовно-правовых дисциплин состоялась первая тематическая встреча-семинар с участием студентов юридического факультета ВСГУТУ. Наши студенты-киберволонтеры включились в диалог, поделились опытом работы и внесли предложение о совместной работе, направленной на формирование в социальных сетях позитивного общения, развитие контактов с обменом информацией, способных противостоять опасным контентам. Было внесено предложение о проведении повторной встречи в сентябре текущего года.

Примечание:

В России одной из первых организаций по противодействию и искоренению опасного контента стала Лига безопасного интернета, учрежденная при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей в 2011 году. В том же году Лигой было организовано межрегиональное молодежное общественное движение «Кибердружина», которое первое начало работу в регионах России (заявлено представительство в 36 регионах).

Мельников В.М.
- доцент кафедры УПиК ЮФ ФГБОУ ВО «БГУ», к.психол.н., доцент, руководитель гранта «Региональные аспекты профилактической деятельности киберволонтеров на предмет поиска противоправного контента и иных негативных явлений в социальных сетях»

Поделиться новостью: