03май2022

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция Восточного института

28 апреля 2022 9:00—17:00, Восточный институт

28.04.22 в Восточном институте состоялась Ежегодная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

В этом году работа конференции была представлена в 16 секциях:

1. Вопросы филологии Центральной и Средней Азии
  2. Социально-экономическое развитие стран Восточной Азии
  3. Актуальные проблемы исторического и социально-политического развития стран Восточной Азии
  4. Актуальные проблемы международных отношений и внешней политики стран Восточной Азии
  5. Бурятский язык: история и современность
  6. Национальные художественные традиции в бурятской литературе
  7. Эвенкийская филология
  8. Китайский язык и культура
  9. Литература и культура Китая
  10. Язык, литература, культура Кореи и Японии
  11. Современный туризм и сервис
  12. Методика преподавания бурятского языка
  13. Бурятский язык: лексико-грамматические особенности
  14. Функционально-семантический и словообразовательный аспекты бурятского и монгольского языков
  15. «Бурятский язык: история, культура, традиции
  16. Социокультурные и социально-политические аспекты функционирования языков

В конференции приняли участие 265 человек. По итогам работы секций были определены победители, призеры и номинанты, были вручены дипломы и грамоты, ценные призы. Лучшие работы были рекомендованы на конкурс студенческих работ на факультете, для участия в региональных, российских или международных конференциях, студента гр.16610 Буяндэлгэр Ц. рекомендовали провести мастер-класс по бурят-монгольским народным играм на региональном или международном семинаре учителей и авторов УМК.

По результатам заседания секций места распределились следующим образом:

Секция «Китайский язык и культура»

I место: Нимаева С.Б., гр. 16484. Специфика дискурса китайских компьютерных игр компании «Hoyoverse».

II место: Елина К.Е., гр. 16484. - Процесс идентификации слов и перемещение взора при чтении на китайском языке.

III место: Ринчинимаева А. Б., гр. 16411. Китайские прагмонимы.»

Секция «Литература и культура Китая»

I место - Раднаева С. Б., гр. 16484. Трансформация образа Китая в романе Юн Чжан «Дикие лебеди».

II место - Брюханова Н. А., гр. 16481. Идейно-стилистические особенности творчества Лю Цысиня (на примере рассказа «Китовая песнь»)..

Цыдемпилова С. Б., гр. 16484. История китайской визуальной поэзии.

III место - Хребтовская О. С., гр. 16484. Военная поэзия Ай Цина: концепт «Родина».

Банзаров К. В., гр. 16491. Стихотворения молодых поэтов на интернет-площадке 中国诗歌网: популярность и элитарность..

Номинация «Лучший доклад по мнению слушателей» - Раднаева С. Б., гр. 16484. Трансформация образа Китая в романе Юн Чжан «Дикие лебеди»..

Номинация «Лучший дебют» - Самбуева В. С., гр. 16411. Интернет литература Китая.

Мункуева А. Б., гр. 16411. Сходства и различия жанров манга и маньхуа.

Секция «Язык, литература и культура Кореи и Японии»

1 место – Тарнуева Э.А., гр. 16493. Роль гоноративных форм японского языка в «Дневнике Тануки»

2 место – Килижеков И.С., гр. 16483. Игра слов в японском юморе на примере манга «@mono_moosu».

Секция «Актуальные проблемы международных отношений и внешней политики стран Восточной Азии»

Диплом 1 степени: Тугульдурова О. В., гр. 16610. Корейская диаспора в США В 21 веке.

Диплом 2 степени: Константинова М. О., гр. 16600. Корейская диаспора в РФ.

Бояренок К. А., гр. 16301. ШОС как модель обеспечения региональной безопасности

Диплом 3 степени: Этагорова А. Б., гр. 16380 Изменения во внешней политике КНР с началом реализации политики реформ и открытости

Сордонова К. Д., гр.16680. Помощь КНР развивающимся странам

Бальчиндоржиева А. Ж., гр. 16680. Феномен «китаефобии» и способы его преодоления

По завершению выступлений, руководители секций поздравили всех участников с успешным представлением докладов, были вручены грамоты и дипломы, ценные призы.

Желаем всем студентам больших успехов и реализации себя в профессиональной и научной деятельности!