02май2022

Студентка ФБГиЗ на конференции «Биология – наука XXI века»

18 апреля 2022 – 22 апреля 2022
 Microsoft PowerPoint в Российской биофармацевтической компании «НАНОЛЕК»  заседание Сергеевич Гельфанд

С 18 по 22 апреля в городе Пущино Московской области состоялась юбилейная 25-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых с Международным участием «Биология – наука XXI века» в которой приняла участие студентка 2 курса Факультета биологии, географии и землепользования Токтохоева Любовь Намсараевна с докладом на тему «Эффективность применения лизата тромбоцитов пуповинной крови человека в качестве замены ксеногенной сыворотки для культивирования мезенхимальных стволовых клеток», научными руководителями являются к.б.н. Цыбденова Арюна Пурбодоржиевна и к.б.н. доцент кафедры зоологии и экологии Абашеев Роман Юрьевич. Исследование данной работы было проведено на базе Малого инновационного предприятия «Байкальский центр биотехнологий» Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.


Конференция была проведена на базе Федерального исследовательского центра «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». Ежегодно конференция пользуется большой популярностью у студентов и молодых ученых, поскольку дает хорошую возможность не только представить свою научно-исследовательскую работу, но и найти контакты для написания новых проектов в области биологии. На конференции были представлены пленарные доклады и исследовательские работы участников в следующих секциях: микробиология и вирусология, биофизика и биоинформатика, молекулярная биология, экология и почвоведение, биофармацевтика, физиология животных и биомедицина.


Конференцию посетил д.б.н. профессор, член Academia Europaea, fellow of International Society of Computation Biology Михаил Сергеевич Гельфанд с пленарным докладом «Эволюционная геномика бактерий». Речь шла о понятие «вида» у бактерий и о том, зачем вообще нужно определять их видовую принадлежность.


В рамках школы были организованны экскурсии в Пущинской радиоастрономической обсерватории. Старейшее научное учреждении России, занимающееся радиоастрономией. На территории располагаются 2 огромных радиотелескопа высотой в 22 метра, с помощью которых идет прием радиоизлучения небесных объектов (в Солнечной системе, Галактике и Метагалактике) для исследования их характеристик.


Также была проведена экскурсия в Российской биофармацевтической компании «НАНОЛЕК» с высокотехнологичным производством полного цикла, которая специализируется на выпуске лекарственных препаратов как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. Компания является одним из лидеров в области производства педиатрических вакцин РФ. Участники увидели самое современное производство лекарственных препаратов, высокотехнологичные оборудования, предназначенное для фармацевтического производства, контроля за качеством лекарственных препаратов, организация особо чистых зон и микробиологического контроля – все это составило незабываемые впечатления для участников.

Поделиться новостью: