28апр.2022

Героические вехи истории вуза: Гуружапов Александр Гуружапович

28 апреля 2022
Гуружапов Александр Гуружапович

Кафедра истории Бурятии

#я_горжусь

Студенческий патриотический клуб "Я горжусь" продолжает проведение акции "Героические вехи истории БГПИ", приуроченной 77-й годовщине Великой Победы.

Тумэн Цырендоржиев, член клуба и студент гр. 08100, подготовил видеосообщение о героическом и трудовом подвиге Гуружапова Александра Гуружаповича.

Видеомонтаж осуществила Сэржэма Будаева, студентка гр. 08110 .

Александр Гуружапович являлся участником Великой Отечественной войны и преподавателем и Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова.

Участвовал в морских боевых сражениях 1944-1945 гг. В то время шли ожесточенные бои по освобождению эстонских островов от немецко-фашистских войск. Молодой офицер принял участие в этих операциях.

За успешное выполнение своих обязанностей по патриотическому воспитанию личного состава и политическому обеспечению поставленных задач А.Г. Гуружапов был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

После войны А.Г. Гуружапов работал на различных должностях по политическому воспитанию личного состава. За плечами у него большой опыт политической работы в частях и на кораблях ВМФ. За заслуги в военной службе, участие в подготовке и проведении боевых учений и морских походов А.Г. Гуружапов был награжден вторым орденом Красной Звезды.

В период с 1948 г. по 1952 г. он учился в Высшем военно-педагогическом институте. После его окончания начал преподавательскую деятельность в Высшем военно-морском училище. В последние годы военной службы работал старшим инструктором Политического Управления Краснознаменного Балтийского флота. Здесь он проявил себя как опытный организатор политической работы, активный пропагандист и агитатор. Он награжден медалью «За безупречную службу» I степени.

А.Г. Гуружапов работал в Бурятском государственном педагогическом институте старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой истории КПСС.
Принимал активное участие в общественной жизни института, города и республики. Избирался секретарем парткома института, пользовался заслуженным авторитетом у коллег и всего коллектива.

Многогранная и плодотворная деятельность А.Г. Гуружапова отмечена высокими правительственными наградами. Он награжден Орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, 18 боевыми и юбилейными медалями, является «Отличником народного образования РСФСР».

Поделиться новостью: