26апр.2022

Международная студенческая конференция на ФБГиЗ

21 апреля 2022 – 22 апреля 2022, ФБГиЗ
20220426_12341320220426_123425

21-22 апреля на факультете ФБГиЗ прошла VIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 90-летию Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова и факультета биологии, географии и землепользования. В работе конференции приняли участие молодые исследователи Бурятии, Тувы и Монголии. Доклады были заслушаны в очном и заочном формате. Выступления были посвящены темам изучения Байкальского региона и сопредельных территорий в самых различных аспектах, от изучения растительного и животного мира, до тенденций в демографии региона.

По итогам работы конференции, участники отметили следующие лучшие выступления:

1. Секция « Биоразнообразие Байкальского региона и проблемы его сохранения»:

1 место – Павлов Е. гр 01100 (науч. руководитель Кутырев И.А., д.б.н.) Применение ПЦР в молекулярно-генетическом исследовании иммунокомпетентных генов сиговых рыб

2 место – Козина Е. гр.01180 (науч. руководитель Пыжикова Е.М. к.б.н., доц.) Анатомо-морфологические особенности Dryas sumneviczii (Serg.) в кальцефитных сообществах Мало-Амалатской впадины (Северное Забайкалье)

3 место - Буланова Л. гр. 01180 (науч. руководитель Елаев Э.Н., д.б.н., проф.) Структура авифауны населенных пунктов п-ова Святой Нос (оз. Байкал)

1. Секция «Актуальные эколого-географические и социально-экономические проблемы Байкальского региона»:

1 место - Белова Е. О. гр. 01280 (науч. руководитель Болхосоева Е.Б., к.г.н., доц.) Развитие добровольческого движения в России

2 место- Жигмытова С.Р. гр. 01280(науч. руководитель Хальбаева С.Р. ст. преп.). Экономико-географическая характеристика молодежной миграции в Республике Бурятия

3 место – Монгуш Э. гр. 01280 (науч. руководитель Мандыт М.К., асс.) Современное состояние безработицы и занятости населения в России.

1. Секция «Проблемы землепользования и земельного кадастра Байкальского региона»:

1 место – Ефремов Е. гр. 01490 (науч. руководитель Аюрова О.Ж., ст.преп.) Проектирование схемы вертикальной планировки методом проектных (красных) отметок.

2 место –

- Гымнинова Б. гр. 01490 (науч. руководитель Аюрова О.Ж., ст.преп.). Обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков усадебной застройки.

- Бакланова А. гр.01410 (науч. руководитель Дмитриева А.В., к.б.н., зав. кафедрой). О проблеме фенольного озера на территории Улан-Удэнского локомотиво-ремонтного завода.

3 место –

- Цыдыпова Д. гр. 01490 (науч. руководитель Аюрова О.Ж., ст.преп.) Возможности использования сервиса «Жизненные ситуации» Росреестра.

- Богидаева К. гр. 01410 (науч. руководитель Дмитриева А.В., к.б.н., зав. кафедрой). Проблема передачи земель национального парка в собственность, на примере острова Ольхон.

Поздравляем студентов, подготовивших, интересные и заслуживающие внимания, доклады! Все материалы студенческой конференции будут опубликованы в электронном сборнике.

Отдельно хочется отметить слаженную работу студенческого научного общества ФБГиЗ, во многом, благодаря их усилиям студенческая конференция проведена на высоком уровне, молодцы - СНО ФБГиЗ!!!