24апр.2022

Круглый стол «Подготовка учителей технологии и учителей художественного труда: опыт, проблемы, перспективы»

21 апреля 2022, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

21 апреля в рамках договора о сотрудничестве между Бурятским государственным университетом имени Доржи Банзарова и Павлодарским педагогическим университетом (Республика Казахстан) состоялся круглый стол: «Подготовка учителей технологии и учителей художественного труда: опыт, проблемы, перспективы». Круглый стол посвящен юбилейным мероприятиям: 90-летию БГПИ (БГУ) и 60-летию Павлодарского педагогического университета (ППУ). В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры технологического образования и профессионального обучения БГУ и образовательной программы «Художественный труд, графика и проектирование» ППУ Республики Казахстан, учителя технологии, студенты, магистранты. На открытии с приветственными словами выступили: проректор по академическим вопросам ППУ Андрющенко Ольга Константиновна, проректор на научной работе БГУ Номогоева Виктория Владимировна, директор Педагогического института БГУ Дагбаева Нина Жамсуевна.

Целью круглого стола было обсуждение актуальных вопросов подготовки педагогических кадров в системе высшего профессионального образования, обмен опытом практической деятельности. Проблемы и перспективы подготовки учителей технологии в классическом университете раскрыла в своем докладе заведующий кафедрой технологического образования и профессионального обучения Дульчаева И.Л. Большой интерес у участников вызвало выступление Шадарова Баира Геннадьевича, который в своем докладе рассказал о возможностях использования современнных информационных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей технологии, на примере обучения робототехнике. Также поделились опытом практической деятельности совместители кафедры: Оскорбина Наталья Петровна, учитель технологии МАОУ "Сотниковская СОШ" Иволгинского района и Майорова Екатерина Павловна, учитель ИЗО МАОУ гимназия №14 г.Улан-Удэ.

От Республики Казахстан выступили:

Сейтмолдинов Дархан Назарбекович, начальник отдела автономной организации образования «Назарбаев интеллектуальные школы», который раскрыл содержание предметов «Художественный труд», «Графика и проектирование» в условиях обновленного содержания образования Республики Казахстан.

Курабаева Фарида Альмырзиновна, к.п.н., руководитель образовательной программы «Художественный труд, графика и проектирование» ППУ с докладом на тему: "Подготовка учителей художественного труда в системе высшего профессионального образования".

Преподаватели Высшей школы искусства и спорта ППУ: Алинова Гульнара Советовна и Даулетова Индира Гадильбековна поделились опытом профессиональной подготовки будущих учителей художественного труда.

В ходе встречи участники круглого стола отметили важность подобных встреч и обмена опытом; намечен перспективный план дальнейшего сотрудничества.