22апр.2022

Студенческий патриотический клуб "Я горжусь" в новостной ленте Российского военно-исторического общества

22 апреля 2022
rvio.JPGN5j9sUL-C8V3ehcj0f0AaVP1WATZkzdGovCkOPaD0Km0uzQlo2Gp6f7gGC9jXqgnSVYtUPfYazcWh0xCSTU-WeuA

В Бурятии открыт первый студенческий патриотический клуб «Я горжусь». Клуб действует на базе Исторического факультета Бурятского госуниверситета, его координатором является кафедра истории Бурятии.

19 апреля 2022 года студенческим патриотическим клубом «Я горжусь» проведено первое мероприятие - урок, посвященный Дню единых действий в память о геноциде советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Организаторы мероприятия преследовали цель сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории Советского Союза.

Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» создана под эгидой Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Данная Ассоциация станет основой нового всероссийского патриотического движения.

Мероприятие открыли Логинов И.С., проректор по молодежной политике БГУ, Байкалов Н.С., декан Исторического факультета, Убеева О.А., заведующий кафедрой истории Бурятии. Урок посетили студенты Исторического и Химического факультетов, Колледжа БГУ. Были прослушаны доклады Аюрова Сергея «Геноцид на оккупированной территории СССР»; Жамсаранжапова Батора «Холокост в Восточной Европе»; Гемазова Никиты «Белоруссия в годы Великой Отечественной войны», также был продемонстрирован отрывок художественного фильма «Иди и смотри» режиссера Элима Климова.

Источник сайт РВИО: https://rvio.histrf.ru/3/news/v-buryatii-otkryt-pervyj-studencheskij-patrioticheskij-klub-ya-gorzhus