21апр.2022

Первое место в республиканской олимпиаде по экологии

21 апреля 2022 10:00—16:00, БГСХА, г.Улан-Удэ
 БГУ команды олимпиады-арт

21 апреля 2022 года на базе Бурятской сельскохозяйственной академии им В.Р. Филиппова прошла юбилейная XXX Республиканская олимпиада среди студентов образовательных организаций высшего образования по экологии. В этом году в олимпиаде участвовали три ВУЗа республики: БГУ, ВСГУТУ и БГСХА.

Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором выступили: начальник Управления научных открытий и инноваций Калашников Сергей Сергеевич; декан агрономического факультета, к. с-х. н., доцент Манханов Арсалан Дашеевич; зам. директора по научной работе ФГБУ «Байкальского государственного заповедника» к.б.н., Козырь Ирина Валентиновна. Были озвучены напутственные слова и пожелания студентам.

Сама олимпиада состояла из двух этапов: 1-й тур – теоретический, на котором студенты отвечали письменно и давали развернутые ответы на вопросы, которые отличались сложностью, но были очень. На данный этап отводилось всего 2 часа. После обеденного перерыва начался 2-й тур – творческий (устный). Для 2 тура командам было предложено создать экологический арт-объект по теме «Экология для будущего», в котором нашей команде не было равных. Наши студенты представили оригинальный авторский проект, в котором объединили творчество, зеленые технологии и функциональность. Как проходила подготовка можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-106802118_456239282.

Личное первенство определялось по результатам первого тура, а командное первенство по итогам двух туров. После подсчета баллов в личном первенстве заняли места студенты нашего Факультета биологии, географии и землепользования:

1 место – Киселева Бажена, студентка 3 курса;

2 место – Шишмарева Марина, студентка 2 курса;

3-е и 4-е зачетные места заняли студенты БГСХА.

По результатам двух туров, в командном зачете, команда БГУ заняла уверенное 1 место. На втором месте БГСХА и третье почетное место –ВСГУТУ.

При подведении итогов жюри отметило хорошую подготовку студентов и представитель Байкальского заповедника, поощрила специальными призами наших девочек, которые заняли 1 и 2 места.

Также, хочется отметить слаженную работу жюри, которая отработала четко, быстро и объективно. В составе жюри были: председатель – Бубеева Баирма Нанзатовна - специалист отдела науки и высшей школы МОиН РБ; члены жюри: Козырь Ирина Валентиновна - к.б.н., зам. директора по научной работе ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»; Мушталев Владимир Анатольевич - начальник отдела ГЭЭиСБ Минприроды РБ; Лхасаранова Наталья Олеговна - начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы БУ «Природопользование и охрана окружающей среды РБ».

Организация олимпиады прошла на высоком уровне. Пользуясь, случаем, хотим поблагодарить коллег из БГСХА за хороший прием и качественное проведение данного мероприятия!

Руководитель команды от БГУ к.б.н., доцент Абашеев Р.Ю.

Поделиться новостью: