20апр.2022

Скрытое воздействие коронавируса на организм человека

20 апреля 2022, БГУ

Пришло время поговорить о том, как мы перенесли COVID-19 и как предупредить его последствия.

Даже когда человек переболеет, его может ожидать новое испытание. По разным данным, от 3 до 8 человек из 10 переболевших страдают от постковидного синдрома. Для большинства из нас постковидный синдром не так сильно повлиял на здоровье, но он оказался способен пролонгировать свою скрытую симптоматику, в т.ч. в сферу ментального здоровья.

Это объясняется тем, что у большинства переболевших COVID-19 он возникает вследствие токсического вирусного влияния на головной мозг или так называемой постковидной астении.

Синдром включает: выраженную слабость, дневную сонливость, перепады настроения, плаксивость, повышенную утомляемость, проблемы с памятью и концентрацией внимания, раздражительность.

Симптомы могут сохраняться неделями или даже месяцами. Зачастую они начинаются через 2-3 недели после выздоровления и длятся до 6 месяцев.

Не менее часто спутником неврологических дисфункций становятся и физические патологии: нарушение восприятия вкусов и запахов, колебания артериального давления, боли в голове, сердце, мышцах, повышение температуры тела на протяжении длительного времени в пределах 37,1—38,0 °C, головокружения, одышка.

Еще одной стороной постковидного синдрома могут стать психические тревожно-депрессивные расстройства. Человек длительное время ощущает подавленность, беспокойство, тревогу, чувство вины вплоть до суицидальных мыслей.

Почему возникает постковидный синдром?

При заболевании COVID-19 весь организм находится в состоянии кислородного голодания. Нервная система особенно чувствительна к такому дефициту, поэтому страдает не меньше дыхательной. К концу острого периода болезни организм уже истощен и функционирует на пределе возможностей.

В результате, чем сложнее протекала болезнь, тем больше будет выражен постковидный синдром и астения. Также усугубляют ситуацию сопутствующие заболевания, которые на фоне ковида могут обостриться.

Как избавиться от постковидного синдрома?

Терапия включает коррекцию основного заболевания. Также доктор может рекомендовать: избегать стрессовых ситуаций и психоэмоциональных нагрузок, принимать успокоительные травяные чаи и витамины группы В, отправиться на санаторно-курортное лечение, сбалансировать режим сна и бодрствования, пройти курс массажа.

Медикаментозная терапия. Эффективным способом восстановить организм после перенесенной коронавирусной инфекции является прием адаптогенных препаратов. Адаптогены – лекарства, которые способны повышать неспецифическую защиту организма от вирусов и бактерий, стрессов, повышать иммунитет.

В целом, в настоящее время ситуация такова, что Роспотребнадзор отменил норматив по охвату тестированием на COVID-19. Это позволило поликлиникам увеличить объемы плановой помощи, а сотрудникам, задействованным для проведения ПЦР, вернуться к обычному и профилактическому приему пациентов.

ОБиОТ

Поделиться новостью: