15апр.2022

Национальный музей Республики Бурятия приглашает в увлекательное путешествие «Золотые страницы истории Бурятии» в Новоселенгинский музей декабристов

15 апреля 2022
5770211

С наступлением тепла музей возобновляет автобусную экскурсию, поездку в Новоселенгинский музей декабристов в 130 км. от г. Улан-Удэ.

Новоселенгинский музей является первым музеем, посвященным декабристам Забайкалья. Он был открыт к 150-летию восстания декабристов на Сенатской площади 24 декабря 1975 г. Музей расположен в доме купца первой гильдии, почетного гражданина города Селенгинска Д.Д. Старцева, друга декабристов братьев Н.А. и М.А. Бестужевых и К.П. Торсона. Здание построено в стиле дворянских усадеб 40-х годов XIX в.

Экспозиция музея посвящена истории каторги и ссылки декабристов в Забайкалье, основная часть посвящена жизни и деятельности братьев Бестужевых в «Селенгинской Даурии».

В программе

  • Посещение Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова
  • путевая экскурсия
  • остановки и фотосессии

- Иволгинская сопка «Баян Тугад»,

- Загустайский дацан

- гора Убиенная

  • экскурсия по Новоселенгинскому музею декабристов
  • посещение Воскресенского собора (пос.Новоселенгинск)
  • игра «Историческое лото»
  • Квест «Тайна Селенгинского острога»
  • посещение мемориала декабристам и утеса Англичанка
  • Обед

Продолжительность — 8 часов.

Стоимость – 1700 руб. (включая питание и трансфер)

Участник программы «Пушкинская карта»

Количество – 40 уч. + 2 руководителя.

Автобус соответствует всем требованиям по перевозке детей.

Началом путешествия станет посещение выставки в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. После участники отправятся на комфортабельном автобусе в Новоселенгинский музей декабристов.

По дороге будет звучать путевая экскурсия от квалифицированного экскурсовода. Также в программу тура входят посещения мемориала декабристов, утеса «Англичанка».

В обновленном здании музея декабристов сотрудники проведут гостям обзорную экскурсию по выставкам

Музей расположен в купеческом доме с оригинальным декором, старинной мебелью и предметами быта. Всё это позволит посетителям окунуться в атмосферу XIX века.

В увлекательном квесте команды, перемещаясь по точкам (площадь, подвал, музей) выполняют различные задания по раскрытию «тайны» Селенгинского острога.

Автобусная экскурсия доступна по «Пушкинской карте»

Спр. по тел. 21-44-88, 21-40-08 www.muzeyrb.ru

Поделиться новостью: