04май2022

Дугаров Соном Гомбоевич

Кафедра истории Бурятии

#я_горжусь #героические_вехи_БГПИ_БГУ

Студенческий патриотический клуб "Я горжусь" продолжает проведение акции "Героические вехи истории БГПИ", приуроченной 77-й годовщине Великой Победы.

Сергей Аюров, член клуба и студент гр. 08100, подготовил видеосообщение о героическом и трудовом подвиге Дугарова Сонома Гомбоевича.

Видеомонтаж осуществила Сэржэма Будаева, студентка гр. 08110 .

Соном Гомбоевич Дугаров являлся участником Великой Отечественной войны, поэтом, заслуженным учителе школы РСФСР и Бурятской АССР, министром просвещения Бурятской АССР в 1961-1968 годы, профессором БГПИ, отличником образования РСФСР и СССР, кавалером медали имени К.Д. Ушинского.

Пo oкoнчaнию бoeвыx дeйcтвий eгo нaгpaдили opдeнaми Kpacнoй звeзды и Oтeчecтвeннoй вoйны. Oб этиx coбытияx oн нaпиcaл в книгe «Из фpoнтoвoгo днeвникa».

Соном Гомбоевич добровольно ушел в армию, хотя был освобожден от мобилизации. Служил в Читинской области, затем учился в Иркутске на краткосрочных курсах подготовки офицеров, участвовал в боевых действиях 2-го Украинского фронта в Юго-Восточной Европе, а затем в войне с Японией.

С 1968 г. начал работать старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии Бурятского государственного пединститута им.Д.Банзарова, интенсивно занимаясь исследовательской деятельностью. Результатом стала успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (1969). В 1983 году Высшей аттестационной комиссией ему было присвоено ученое звание профессора.

За время научно-педагогической деятельности С.Г. Дугаров опубликовал около ста работ объемом более 200 печатных листов, в том числе 4 монографии, учебник, программы, 3 учебных пособия, в которых были раскрыты принципиальные научно-педагогические и учебно-методические идеи, представляющие большой личный вклад профессора С.Г. Дугарова в педагогическую науку, в дело совершенствования обучения и воспитания молодежи.