14апр.2022

Олимпиада по русскому языку как иностранному в БГУ

7 апреля 2022 – 14 апреля 2022, Бурятский госуниверситет, кафедра РКИ
1141724669

С 28 марта по 7 апреля впервые в нашем университете (впервые в нашем городе) в целях содействия продвижению русского языка и образования на русском среди молодых представителей зарубежных стран прошла Международная Олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык в Бурятии». Данная Олимпиада была организована и проведена кафедрой русского языка как иностранного Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций в рамках празднования 90-летия Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Основная задача Олимпиады – повышение значимости русского языка как языка международного общения среди иностранных учащихся вузов г. Улан-Удэ и вузов-партнеров БГУ, продвижение ценностей русской культуры и науки, поддержка любителей русского языка.

В отборочном этапе Олимпиады (28 и 29 марта) приняли участие 132 студента. Это иностранные студенты из Сианьского нефтяного университета (КНР), Хэбэйского Северного университета (КНР), Чанчуньского университета (КНР), Пусанского института иностранных языков (Республика Корея), Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г.Улан-Удэ), Восточно-Сибирского государственного института культуры (г.Улан-Удэ), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (г.Улан-Удэ), Бурятского государственного университета.

28-29 марта студенты писали лексико-грамматический, лингвострановедческий тесты, работали с текстом, писали сочинение.

По итогам отборочного этапа во второй тур прошли 52 студента. Заключительный этап Олимпиады состоялся 7 апреля в Бальном зале БГУ в гибридном формате (с применением дистанционных технологий).

Олимпиадные задания заключительного этапа каждого уровня включали подготовленное выступление на выбранную тему, неподготовленное задание по чтению (работа с текстом о Доржи Банзарове) и говорению (свободная беседа).

Во время официальной части были представлены выступления следующих учащихся:

  1. Одимма Валентин Чинемеремого «Первый бурятский учёный – Доржи Банзаров» (БГУ).
  2. Лай Яхун «Бурятия – территория дружбы» (Сианьский нефтяной университет).
  3. Лю Тао «Я и русский язык» (Хэбэйский Северный университет).
  4. Чжоу Фаньцзи «Я и русская литература» (Чанчуньский университет).
  5. Чэнь Куньюань «Россия: удивительные факты» (ВСГИК).
  6. Хоу Кэ «Я и русский язык» (ВСГУТУ).
  7. Пхунтхасан Пхра Парон «Россия: удивительные факты. История большой любви» (БГУ).

В состав жюри вошли преподаватели БГУ, ВСГУТУ, ВСГИК, а также студенты ИФИЯиМК. Председатель жюри – Шагдарова Н.К. – консультант отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия. Заместитель председателя жюри – Каурова Е.М. – начальник отдела международных связей БГУ.

На заключительном этапе была представлена концертная программа. Иностранные учащиеся с восторгом встретили выступления талантливых студентов нашего университета: Николая Орешкова, Валерии Норбоевой, Дарьи Кузьминой (ИФИЯиМК), студенческого ансамбля песни и танца БГУ «Байкальские самоцветы» (вокальная и хореографическая группы).

Церемония награждения состоялась 13 апреля на платформе zoom. Все участники получили сертификаты. Победители получили дипломы и призы. Руководители получили благодарственные письма и подарки.

Коллеги отметили высокий уровень организации Олимпиады, сказали о том, что это большой вклад в науку. По мнению коллег и студентов, данная Олимпиада была большим праздником – праздником русского языка и русской культуры, великолепным конкурсным состязанием. Была выражена надежда на то, что Олимпиада по РКИ будет традиционной.

Кафедра РКИ выражает благодарность всем иностранным студентам –участникам Олимпиады, всем преподавателям, подготовившим студентов, всем участникам концертной программы; руководителю ансамбля «Байкальские самоцветы» – И.А. Кушнаревой, заведующему студенческим клубом – Т.Л. Андреевой за помощь в организации творческой части Олимпиады; А.Б. Дамбаеву и М. Зайнабединову – за техническое сопровождение Олимпиады, всем членам жюри за их непростую работу.

Надеемся, что это мероприятие – одно из интересных и важных событий в жизни студентов, что эта встреча надолго останется в памяти. Мы рассчитываем, что участие в Олимпиаде станет для ребят хорошим стимулом для дальнейшего изучения русского языка, для профессионального роста, для создания новых интересных работ.

Кафедра РКИ.

Поделиться новостью: