13апр.2022

Поздравляем Лепневу Марию с защитой диссертации в Институте востоковедения РАН

11 апреля 2022 – 13 апреля 2022
 Лепневой защита 11 апреля 2022 г.1. Марии Лепневой защита 11 апреля 2022 г.2 Марии Лепневой защита 11 апреля 2022 г.3 Марии Лепневой защита 11 апреля 2022 г.

11 апреля 2022 г. на заседании диссертационного совета 24.1.041.01 по историческим наукам на базе ФБГУН Институт востоковедения РАН г.Москва  (председатель диссертационного совета доктор исторических наук, профессор, директор ИВ РАН Аликберов А.К.) состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук  выпускницы аспирантуры БГУ Лепневой Марии Леонидовны.

Тема диссертации «Минско-цинское возрождение китайского буддизма (вторая половина XVI – конец XVIII вв.) в истории школы Люй-цзун в XVIII в.», научный руководитель кандидат исторических наук, доцент Ветлужская Лидия Леонидовна.

Официальные оппоненты: Мартынов Дмитрий Евгеньевич, доктор исторических наук, доцент, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры алтаистики и китаеведения Высшей школы международных отношений и востоковедения Института международных отношений;

Ленков Павел Дмитриевич, кандидат исторических наук, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», доцент кафедры истории религий и теологии Институт истории и социальных наук.

Ведущая организация: ФГБУН Институт восточных рукописей РАН.

Резюмируя результаты научной дискуссии, председатель диссертационного совета директор ИВ РАН Аликберов Аликбер Калабекович отметил высокий научный уровень проведенного Лепневой М.Л. исследования и единодушность оппонентов, ученых, представивших отзывы на автореферат и всех присутствующих членов диссовета в решении о присуждении искомой ученой степени кандидата исторических наук.

От всей души поздравляем Марию и ее научного руководителя Лидию Леонидовну Ветлужскую с блестящей защитой! Желаем новых побед и научных достижений!