13апр.2022

В БГУ проходит проектно-аналитическая сессия в рамках реализации программы "Приоритет 2030. Дальний Восток"

11 апреля 2022 – 13 апреля 2022

С 11 по 13 апреля в стенах БГУ проходит региональная проектно-аналитическая сессия в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030. Дальний Восток". Министерство науки и высшего образования России и Министерство развития Дальнего Востока объявили о продолжении программы Приоритет 2030, целью которой является сформировать группу университетов Дальнего Востока, которые станут лидерами в области научного знания и разработок для внедрения в российскую экономику. Именно поэтому все вузы Бурятии на площадке БГУ в течение трех дней прорабатывают проекты своих программ развития, направленных на решение ключевых проблем региона в рамках подготовки к III стратегической сессии. Результатом сессии должно стать описание «шага трансформации» для достижения целей развития.

Работа проектно-аналитической сессии проводится экспертами ФГАНУ «Социоцентр» Валамат-Заде Наргис Рустамовной, Диковским Константином Витальевичем, Бондаревым Максимом Германовичем, имеющими большой опыт сопровождения проектов развития университетов.

Ректор БГУ Алдар Валерьевич Дамдинов представил целевую модель развития университета как научно-образовательного лидера биомедицинских и фармацевтических технологий и разработок на основе практик восточной медицины.

Цель стратегического проекта «БайкалБиоФарм» - выстраивание полной научно-образовательной и производственной цепочки в области здравостроительства на основе практик восточной медицины.

Для достижения целей развития региона, образования и науки решено создать консорциум всех вузов Бурятии, общие интеллектуальные и материальные ресурсы которых могут принести большой синергетический эффект не только для региона, но и страны в целом.

В рамках сессии были проведены две встречи с Главой Республики Бурятия, по итогам которых Алексей Самбуевич Цыденов высоко оценил проект Бурятского госуниверситета: «Считаю его крайне перспективным для нашей республики, но самое главное - выбрано абсолютно верное направление для работы! Наши преимущества - это хорошая экология. Это наличие мирового бренда – озера Байкал и его чистейшая вода. Это произрастающие у нас уникальные растения с высокой концентрацией активных полезных веществ, на основе которых созданы лекарства и БАДы. Наконец, у нас есть своя признанная школа восточной медицины. Бурятия – единственный регион в стране, где традиционная народная медицина сертифицирована и работает государственный Центр восточной медицины. у нас есть все условия, чтобы сформировать в Бурятии центр активного долголетия, достигаемого не только образом жизни, но и определёнными средствами, которые можно экспортировать в виде товара или услуг. Это исходные базовые ресурсы, которые мы должны превратить в товар – брендировать и продавать как в России, так и во всём мире. Эта задача выбрана нами в качестве приоритетной, так как наши ресурсы легко монетизируются и в отличие от полезных ископаемых неисчерпаемы», - охарактеризовал его Алексей Цыденов.

Этот проект, являющийся концентрацией множества уникальных идей и практик БГУ и других вузов региона будет претендовать на солидное финансирование в рамках специальной программы развития дальневосточных вузов «Приоритет 2030. Дальний Восток». Это потрясающий шанс, который предлагает реализовать минобрнауки России и правительство для воплощения самых смелых научных идей. А самое ценное то, что Программа объединяет интересы как представителей академической среды, так и правительства и реального сектора экономики». Пожелаем удачи вузам Бурятии.

Полный фотоальбом мероприятия (118 фото) в ВК: https://vk.com/album-76275_283556042