13апр.2022

БИОШКОЛА БГУ в Баунте

9 апреля 2022 – 10 апреля 2022, Баунтовский район
zozh.jpg Баунтовского района БГУ мастер-классах с директором школы с интересом работают фотография2

9 апреля работы по гранту "Здоровый класс-здоровая семья" были продолжены в самой северной и труднодоступной точке нашего проекта - в Баунтовском районе!  Путь в 600 км за 12 часов на машине при ужасной дороге и мы на месте! 

В этот раз нас принимала родная СОШ  декана ФБГиЗ Пыжиковой Е.М. - Маловская средняя школа, на базу которой приехали ученики и учителя Багдаринской средней школы и Багдаринской школы-интерната. Общее количество детей  и учителей составило в итоге более 100 человек.

 Встретила команду БГУ директор школы Лоншакова Екатерина Юрьевна. После регистрации и официального открытия начались мастер-классы Биошколы в кабинетах "Точки роста".  Очень радует что по проекту "Точка роста" многие школы республики смогли оборудовать у себя лаборатории, закупить оборудование!  Это особенно актуально для отдаленных районов.

мастер-классы проходили по 3 направлениям. Доржиева О.Д. (к.б.н., педагог допоразования ДНК БГУ) погружала участников в животный мир капли воды. Живые культуры простейших были отобраны с очистных сооружений г.Улан-Удэ, и были оставлены в школе для дальнейшей научно-исследовательской работы школьников. Налётова Л.А. (к.б.н., завкафедрой зоологии и экологии БГУ) провела мастер-класс по составлению своего паспорта здоровья. Вместе с детьми измерили на приборах количество кислорода в крови, объем легких, количество мышечной ткани, давление и т.п., узнали о своих биометричсеких параметрах. На занятии Пыжиковой Е.М. (и.о.декана ФБГиЗ, к.б.н.) научились определять растительные ткани. С помощью лезвия и пенопласта изготовили ручной микротом и выполняли прекрасные срезы органов растений уже самостоятельно! В очередной раз преподаватели БГУ зажгли научно-исследовательские огоньки в сердцах юных исследователей! Будем ждать, когда наши старания принесут результаты! Мастер-классы посещали и педагоги школ, которые параллельно проходили тренинг по проектной деятельности под руководством директора "Диалог-Центра" Кургузовой О.В.

Между занятиями веселые и энергичные физкультминутки были проведены нашими студентами Дарией Гарбуз (4 курс, биолог) и Кристиной Камаевой (3 курс, географ). Много положительных эмоций, драйва, смеха сопроводждали данный физический процесс!

В конце была проведена профориентационая игра "Биология - карьера №1". Где ребятам были продемонстрированы возможности профессиональной ориентации биолога! Профессии которая открывает минимум 70 дверей в разные разделы: герпетология, спонгиология, биоинформатика и многое другое! участники с интересом слушали и задавали вопросы. Самые активные получили дизайнерские наклейки "Я люблю биологию"! 

Все участники получили Сертификаты Биошколы. Команде БГУ были вручены благодарности и "баунтовское солнце"  - кумалан ручной работы от эвенкийских умельцев!

В заключении хочется поблагодарить лично ректора БГУ А.В. Дамдинова  за поддержку данного проекта! Транспорт на все выезды был предоставлен нашим университетом. 

Как это было можно посмотреть в видеоролике https://vk.com/video-106802118_456239275 

Поделиться новостью: