11апр.2022

БГУ победитель Республиканской студенческой олимпиады по программированию

8 апреля 2022
4fn5Ebn3wpE

8 апреля 2022 года состоялась Республиканская студенческая олимпиада по программированию. В этом году олимпиаду организовывал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления. Каждый вуз представил по 3 команды (в конкурсе), также можно было заявить команды вне конкурса. Бурятский государственный университет представил 6 команд. По условиям олимпиады команды получают задачи и сдают решения в виде программного кода на площадке CodeForces.

Решение проверяется на наборе тестов и если проходит все тесты то оно засчитывается. Итоговая таблица формируется по количеству решённых задач, если у команд равное количество решённых задач, то их результаты оцениваются по штрафному времени (время на сдачу задачи + штрафное время за неверные попытки).

По результатам соревнований команда BSU_1 (Смолёв Андрей, Горбачёва Ольга, Пантелеев Иван — все 2 курс ИМИ) заняла первое место с 8 задачами. На втором месте располагается команда BSU_3 (Орлов Егор, Жигжитжапов Бато, Дашицыренов Сультим — 4 курс ИМИ) с 5 задачами. Итоговое распределение мест среди студенческих команд выглядит так:

1. БГУ 1 — 8 задач
2. БГУ 5* — 5 задач
3. БГУ 3 — 5 задач
4. БГУ 4* — 4 задачи
5. БГУ 6* — 4 задачи
6. ВСГУТУ 1 — 3 задачи
7. БГУ 2 — 3 задачи
8. ВСГУТУ 3 — 3 задачи
9. ВСГУТУ 4* — 3 задачи
10. ВСГУТУ 2 — 3 задачи
11. СИБГУТИ 3 — 3 задачи
12. ВСГУТУ 5* — 2 задачи
13. СИБГУТИ 1 — 2 задачи
14. СИБГУТИ 2 — 1 задача
* — команды вне конкурса

Отметим команду БГУ 4, состоящую из первокурсников ИМИ, которая решила 4 задачи. Далее наших ребят ждёт полуфинал чемпионата мира по программированию ACM/ICPC, который состоится уже скоро — 12 апреля.

Коллектив студентов и преподавателей ИМИ поздравляет тренеров сборной БГУ по программированию Данеева Александра Васильевича и Мальцева Станислава Петровича и желает дальнейших успехов.

Поделиться новостью: