11апр.2022

Аспирант БГУ на Всероссийской научной конференции с международным участием по экологии птиц

11 апреля 2022
 Б. Б. 2 Б. 3.  4

Аспирант 1 года обучения, направление 06.06.01 Биологические науки, профиль Экология Доржиев Булат Иннокентьевич (научный руководитель, д.б.н., профессор Елаев Э.Н.) принял участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии», посвященной 85-летию доктора биологических наук, профессора Константинова Владимира Михайловича.

Конференция состоялась в г. Москва, на базе кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета.

Во время конференции обсуждался широкий круг актуальных вопросов распространения, экологии, практического значения врановых птиц Северной Евразии в том числе:

  1. Систематика и филогения птиц семейства врановых;
  2. Морфология и изменчивость признаков в пределах отдельных популяций;
  3. Распространение и вопросы биогеографии врановых;
  4. Экология отдельных видов и популяций врановых птиц;
  5. Адаптации врановых птиц к урбанизированной среде обитания;
  6. Поведение и коммуникативные возможности представителей врановых;
  7. Охрана редких и регулирование численности массовых видов врановых.

Программа включала пленарные и секционные доклады участников Конференции. Булат Иннокентьевич выступил с докладом по теме своей кандидатской диссертации "Экология обыкновенной и голубой сорок Западного Забайкалья". Материалы конференции были опубликованы в сборнике трудов.

Аспирант поделился своими впечатлениями: "В целом, конференция получилась интересная, некоторые работы впечатляют своей нетривиальностью и дискуссией, сопровождающей доклады. Выступления студентов меня порадовали. Приглашение специалистов со всей России благотворно влияет на молодых исследователей и вдохновляет их на дальнейшее изучение своей темы. Организаторы были очень отзывчивы и добры к нам. Я считаю, что опыт участия в конференции был очень позитивный, и я надеюсь, что дальнейшие научные мероприятия будут такими же!"

Поделиться новостью: