08апр.2022

В БГУ прошло совещание по созданию межвузовского студенческого кампуса на территории республики

7 апреля 2022
DSC_6390DSC_6394DSC_6409DSC_6420DSC_6428DSC_6431DSC_6433DSC_6445

Напомним, по поручению Президента РФ Владимира Путина до 2030 года в стране должна быть создана сеть университетских кампусов мирового уровня. Минобрнауки РФ объявил конкурс по созданию студенческих кампусов и разработал специальный портал «Прокампус.рф».

Программа по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) реализуется в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Это новый проект по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений.

Вузы Бурятии пока только обсуждают концепцию будущего кампуса. Прием заявок на создание кампусов мирового уровня второй волны Минобрнауки России осуществляет до 1 августа 2022 года. На сегодня заявлено 27 регионов по строительству подобных кампусов.

- На совещании, прошедшем в ДНК им. М.П. Хабаева, приняли участие команды 5 вузов во главе с ректорским и проректорским корпусом. Были обсуждены вопросы технической, научно-образовательной, воспитательной составляющей будущего международного научно-образовательного студенческого кампуса на Байкале. В соответствии с конкурсной документацией инвестор должен вложить до 40% от стоимости проекта, 60% из федерального бюджета, - рассказала Баирма Гыргенова, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В ближайшее время Совет ректоров вузов Республики Бурятия совместно с Министерством образования и науки Республики Бурятия проведет рабочие совещания по определению концепции инновационной образовательной среды (кампуса) на территории Республики Бурятия.

На следующей межвузовской стратсессии, которая запланирована на 13 апреля, должны быть представлены примерные расчеты по новому проекту «Кампус на Байкале».

Поделиться новостью: