06апр.2022

Новая реальность ковид

6 апреля 2022
w1056h594fill

Вследствие снижения заболеваемости ковидом не только в странах мира, но и в России происходят перемены, даже утверждалось мнение, что мы входим в «режим надежды».

Однако вирус не стал безопасен и эксперты уже начинают говорить о том, что пятая волна коронавируса не была последней.Средства массовой информации вновь пишут о вспышках заболеваемости в США, Европе и Африке, т.е. окончательно прощаться с ковидом пока рано.

В настоящее время ВОЗ проводит мониторинг разных точек планеты и собирает новые штаммы. Исследователи отмечают, что это иная линия омикрона с видоизмененным вирусным геном. В науке он уже получил название «омикрон BA.2», а в обиходе – стелс. Стелс-омикрон был выявлен в январе 2022 года. Сначала его обнаружили в Швеции, затем в Дании, Норвегии, а также других странах.

В России относительная распространенность нового штамма зафиксирована в в феврале. На днях руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание с Управлениями и учреждениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. «В последние две недели в России наблюдается доминирование под линии BA.2 варианта Omicron – его доля составляет уже около 80%. Второе место занимает подлиния BA.1. На нее приходится около 12%»,- говорится в сообщении. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам России даны поручения совместно с органами власти регионов держать на контроле ситуацию по противодействию коронавирусной инфекции и принимать необходимые меры в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.

По информации специалистов Роспотребнадзора и Минздрава, вирус отличается высокой заразностью. Протекает он по типу острого катарального синдрома или острого респираторного заболевания, поражает горло и гортань, проявляются боли в горле и затруднения при глотании. Не исключаются индивидуальные различия.

Еще в марте 2022 года Роспотребнадзор дал новые рекомендации по профилактике COVID-19 при оказании юрлицами и ИП различных видов работ и услуг (Методические рекомендации МР 3.1.0276-22). Для всех хозяйствующих субъектов было дано шесть рекомендаций, в их числе:

- производить термометрию перед началом работы, при выявлении лиц с температурой выше 37,1°С и (или) симптомами ОРВИ – не допускать таких лиц к работе;

- организовать места обработки рук кожными антисептиками при входе в здания (сооружения), в местах организации приема пищи, общего пользования;

- обеспечить наличие моющего средства для рук в туалетах и иных помещениях, в которых установлено оборудование для мытья рук;

- обеспечить работников запасом масок и кожных антисептиков;

- проводить ежедневную уборку в конце рабочего дня, ежесменную уборку по окончании рабочей смены служебных помещений и мест общего пользования с использованием дезинфицирующих средств;

- информировать работников и посетителей о мерах профилактики COVID-19.


Отдел безопасности и охраны труда.

Поделиться новостью: