04апр.2022

Итоги IX Региональной научно-практической конференции «Методологические проблемы обучения физике, информатике и астрономии в вузе и в школе», посвященной 90-летию БГПИ-БГУ

31 марта 2022 13:00 – 1 апреля 2022 13:00, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова
110121535

31 марта – 1 апреля 2022 года на физико-техническом факультета прошла региональная научно-практическая конференция «Методологические проблемы обучения физике, информатике и астрономии в вузе и в школе» в смешанном формате с применением платформы Zoom.

Целью конференции стало обсуждение теоретических и практических аспектов содержания общего образования в области физики, информатики и астрономии, а также высшего педагогического образования – подготовки учителей физики, информатики и астрономии.

31 марта в рамках пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра образования Республики Бурятия, кандидат технических наук, выпускник физико-технического факультета Батор Базаржапович Цыренжапов, а также проректор по научно-исследовательской работе ГАУ ДПО «БРИОП», кандидат политических наук Комбаев Алексей Викторович.

Основными задачами конференции стали:

  • обсуждение содержания подготовки учителя физики, информатики и астрономии;
  • обсуждение вопросов, требующих повышения квалификации учителей, с учетом результатов исследований в области педагогических наук, частных методик, а также исследований в области физики, информатики и астрономии, достижений современных технологий.

В работе конференции приняли участие 50 человек в очном и дистанционном фомате. В ходе пленарного заседания заведующий кафедрой общей и теоретической физики Дамбуева Альбина Борисовна рассказала об истории физико-математического образования в Бурятском государственном университете. Доцент кафедры вычислительной техники и информатики Цыбикова Туяна Сандаликовна поделилась итогами работы сетевого дистанционного образовательного кластера университета и дальнейшими перспективами сетевого взаимодействия для расширения образовательного пространства. Из доклада Бреславской Татьяны Сергеевны, начальника отдела качества образования ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества участники конференции узнали об основных подходах к оценке естественнонаучной грамотности, итогах участия учащихся школ Республики Бурятия в региональной оценке по модели PISA. Миронова Лилия Васильевна, старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики рассказала о методологических проблемах преподавания астрономии в школе и профессиональных образовательных организациях. Чагдуров Андрей Николаевич, учитель физики Судунтуйской СОШ Забайкальского края, поделился опытом своей работы в организации исследовательской деятельности обучающихся.

В рамках конференции участники приняли участие в работе секций «Современные тенденции развития методической системы преподавания физики», «Современные тенденции развития методической системы преподавания астрономии», «Современные тенденции развития методической системы преподавания информатики и информационных технологий».

Рассмотрев методологические аспекты преподавания физики, информатики и астрономии, участники конференции решили продолжить работу по реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение качества образования по физике, информатике и астрономии в Республике Бурятия с учетом содержательного анализа результатов государственной итоговой аттестации и других оценочных процедур; способствовать формированию естественнонаучной грамотности, метапредметных результатов у учащихся, в том числе с использованием методического инструментария "Путешествие Ирбиса по Бурятии", разработанного ГБУ "РЦОИ и ОКО".

Участники конференции отметили, что проблемы преподавания физики, информатики и астрономии являются в настоящее время одними из актуальных и выразили необходимость в проведении семинаров-практикумов для учителей в целях их профессионального роста, совместного обсуждения успешных практик в реализации образовательных программ по учебным дисциплинам.

Поделиться новостью: