01апр.2022

Работа школьной секции в рамках Международной научной конференции «Банзаровские чтения», посвященной 200-летию ученого Доржи Банзарова и 90-летию БГУ

31 марта 2022
IMG_8849IMG_8850IMG_8851IMG_8852IMG_8853IMG_8854IMG_8855IMG_8858

31 марта 2022 6 школьников и 3 учителя из Джидинского района, победители районной конференции «Банзаровские чтения-2022» приняли участие в Международной научной конференции «Банзаровские чтения», посвященной 200-летию ученого Доржи Банзарова и 90-летию БГУ.

Для них специально была проведено заседание школьной секции.

С приветственным словом перед ними выступили:

Дамдинов Алдар Валерьевия, кандидат исторических наук, доцент, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова,

Родионов Владимир Александрович, доктор политических наук, директор Восточного Института БГУ,

Цыренова Марина Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент, директор Института непрерывного образования БГУ, председатель Общественного Совета при Министерстве образования и науки Республики Бурятия.

Затем состоялась работа школьной секции, школьники выступили со своими докладами.

Экспертами на секции были: студенты 08990 группы – Хамуева Ангелина, Ким Сергей, Гумпылон Егор, Дугарцыренов Дашанима, Биликтуев Бато

После заседания секции школьники и их руководители пообедали в студенческой столовой.

После обеда была организована образовательная программа: проведена экскурсия в Доме научной коллаборации имени М.П. Хабаева БГУ, и проведен мастер-класс по биологии Жамьяндабаева Екатерина Андреевна, тьютор ДНК.

Затем студенты - 08990 группыБамбалаев Александр, Брындина Дарья, Доржеев Сультим, Котоманова Ирина, Щербакова Екатерина провели со школьниками научный квест – экскурсию по БГУ - «Банзаровский урок».

Завершился насыщенный день - встречей-беседой – со студентами Исторического факультета БГУ, организаторы – заместитель декана Ананда Аюрович и к.и.н., доцент, декан Байкалов Николай Сергеевич.

На этой встрече - студенты рассказали об учебе на факультете, о своих достижениях.

Так же были подвели итоги дня: Школьников наградили дипломами, вручили памятные подарки.

Руководитель делегации Донгитова Ольга Цыбикдашиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ имени М.Д. Цаганова», выпускница ИФФ БГПИ 1979 года тепло поблагодарила за такой прием и встречу в юбилейный год родного университета.

Итоги конференции:

1 место –

Рабдаева Александра, 8 класс, МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ им. М.Д. Цаганова», Джидиснкий район. История одного экспоната. Направление - Культурное наследие родного края. Научный руководитель – Донгитова Ольга Цыбикдашиевна, учитель русского языка и литературы.

2 место –

Гармаева Бэлигма, 9 класс, МБОУ «Цагатуйская СОШ им. Н.С. Сосорова», Джидинский район. Приглашаю в наш музей. Направление - Виртуальная экскурсия. Научный руководитель – Балданова Баярма Дашиевна, учитель бурятского языка и литературы

3 место –

Табанов Золто, 7 класс, МБОУ «Нижнебургалтайская СОШ», Джидинский район. Легенда о Гэдээн баторе. Направление - Легенды и предания родного края. Научный руководитель – Раднаева Намсалма Батуевна, учитель бурятского языка и литературы.

Номинации

«Лучшая проза о малой Родине» -

Бадмаева Номина, 7 класс, МБОУ «Гэгэтуйская СОШ», Джидинский район. Смогла ли я Джиды надеждой стать…? Направление - Литературное творчество. Научный руководитель – Норбоева Валентина Дашинимаевна, учитель русского языка и литературы

«Популяризация малой Родины» -

Гындунов Ананда, 8 клас,с МБОУ «Боргойская СОШ», Джидинский район. Туристический буклет «Добро пожаловать в Боргой!». Направление - Экскурсия по местам малой родины. Научный руководитель – Сагалеева Светлана Викторовна, учитель английского языка.

«Актуальное исследование» -

Ринчинова Саяна, 10 класс, МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ им. М.Д. Цаганова», Джидинский район. Родословная Доржи Банзарова. Направление - Доржи Банзаров - как культурно-историческое наследие родного края. Научный руководитель – Батожапов Мунко Дымбрылович, учитель физической культуры