30март2022

В БГУ идёт Международная научная конференция, посвященная 200-летию Доржи Банзарова и 90-летию БГПИ-БГУ

30 марта 2022 9:00—12:00, Бальный зал БГУ
DSC_5633DSC_5644DSC_5654DSC_5674DSC_5691DSC_5726DSC_5733DSC_5776

30 марта в бальном зале БГУ состоялось открытие Международной научной конференции – «Банзаровские чтения», посвященной 200-летию со дня рождения первого бурятского ученого Доржи БАНЗАРОВА и 90-летию БГПИ-БГУ

Открыл конференцию и. о. ректора Бурятского госуниверситета А. В. Дамдинов, который поприветствовал всех участников мероприятия и подчеркнул:

- Мы должны сейчас говорить, прежде всего, для молодого поколения, о тех людях, которые создают славу Бурятии. Мы с гордостью говорим, что Доржи Банзаров – не только первый бурятский ученый, но и один из первых азиатских учёных России, он внёс значительный вклад в понимание, что такое Бурятия.

В. Б. Цыбикжапов, заместитель председателя Правительства Республики Бурятия, председатель оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию Д. Банзарова, в Бурятии, приветствуя участников чтений, отметил, что БГУ по многим позициям в рейтингах вузов лидер в ДВФО, и особенно радуют высокие позиции БГУ в области общественной миссии университета, т.к.тем, кому предстоит работать с населением, умение чувствовать пульс аудитории при принятии решений будет особенно важно.

Участников "Банзаровских чтений" поприветствовали и поздравили с началом конференции зам.директора по научной работе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН А. М. Плеханова, вице-консул Монголии Амарсанаа, научный руководитель Центра изучения Монголии Байкальского госуниверситета Ю. В. Кузьмин. Профессор Монгольского государственного университета Урангуа Жамсран выступая в zoom, выразила особую признательность за научное сотрудничество в области монголоведения совместно с кафедрой всеобщей и отечественной истории БГУ. Также прозвучали приветствия от директора ИВР РАН, чл.-кор. РАН И. Ф. Поповой, от ректора Казанского федерального университета Д. А. Таюрского.

Научная часть пленарного заседания началось с доклада заведующей кафедрой всеобщей и отечественной истории О. Н. Полянской, которая отметила, что среди других на конференции представлены доклады монголоведов из Санкт-Петербурга, Иркутска, Казани – а это те города, которые ознаменовывают основные этапы жизни Доржи Банзарова, стоявшего у истоков становления монголоведения в России, что символично и неслучайно. Пленарное заседание продолжили доклады ученых из университетов Монголии, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иркутска, Улан-Удэ.

В этот же день в рамках "Банзаровских чтений" в Бурятском государственном академическом театре им. Хоца Намсараева прошло собрание общественности Республики Бурятия, посвященное 200-летию Д. Банзарова.

Работа конференции, которая продлится два дня, проходит в очном и онлайн-формате. Учёные, находящиеся в других городах, могли принять участие в конференции через zoom. Во второй день чтений пройдут секционные заседания, участники чтений представят результаты своих научных изысканий в таких секциях, как «Доржи Банзаров, его научное наследие в контексте становления и развития научного монголоведения», «Этнопространство языка и культур», «Проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров», «Литературоведение и фольклористика», «Интра- и интеркультура. Общее и дифференциальное в языковых репрезентациях», «Центральная Азия: социально-политические процессы в исторической динамике», «Языки и литература стран Восточной Азии», «Теория и история государства и права» и др. – всего будет работать 14 секций.

Файлы

Поделиться новостью: