30март2022

Открытие мемориального уголка, посвященного Д. Банзарову, в Научной библиотеке

29 марта 2022

В рамках мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения ученого-востоковеда Д. Банзарова и 90-летию БГПИ-БГУ, в Научной библиотеке состоялось открытие мемориального уголка, посвященного  первому бурятскому ученому и выдающемуся сыну джидинской земли Доржи Банзарову.

Учащиеся 3 курса исторического факультета А. Н. Рогачев и А. Н. Загербеков провели для студентов 1 курса культурно-просветительскую лекцию по биографии ученого, рассказали о самых значимых и интересных фактах из его жизни, о том, что это был первый человек из инородческих народов, который получил классическое европейское образование, классическую ученую степень. Он был не просто основоположником научной школы монголоведения и одним из выдающихся востоковедов России, он был человеком, который смог за свою очень короткую жизнь показать великий пример служения науке, государству и снискать уважение и признание научного сообщества. Он оставил глубокий след и в народной памяти в виде легенд, сказаний и песен. Не зря его именем названы улицы в Улан-Удэ, Казани, Иркутске, Кяхте, в родном улусе Верхний Ичетуй Джидинского района, а также в селе Кырен Тункинского района. Имя первого бурятского ученого носит Бурятский государственный университет.