25март2022

В БГУ прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи

25 марта 2022
DSC_5555DSC_5556image-25-03-22-02-24-2image-25-03-22-02-25image-25-03-22-02-25-1image-25-03-22-02-25-2

25 марта состоялся Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи населению. В БГУ день оказания бесплатной юридической помощи был проведен Юридической клиникой БГУ совместно с органами управления федеральной службы судебных приставов, Росреестром и наториальной палаты РБ. Мероприятие прошло в помещение юридического факультета по ул.Сухэ-Батора, 6, в кабинете 7110.

В период обучения студентам ЮФ БГУ необходимо получать навыки практической работы по оказанию юридической помощи гражданам. Юридическая клиника выполняет эту задачу, уже более 20 лет организуя бесплатную юридическую помощь населению республики посредством усилий преподавателей и студентов юридического факультета. Студенты учатся работе с клиентами, проведению анкетирования и квалификации каждого случая с точки зрения законодательства, оказанию конкретной правовой помощи, составлению необходимого документа, например, иска или жалобы.
Сегодня в единый день оказания юридической помощи улан-удэнцам помогли бесплатно разобраться в правовых тонкостях: проконсультироваться с юристами, составить документы, начиная с исков заканчивая заявлениями по различным правовым вопросам. Каждый может получить консультацию юриста -  адвоката или нотариуса.
Юристы, консультировавшие людей, рассказывают: "Традиционно много было вопросов - по гражданскому праву, которые больше всех других присутствуют в нашей повседневной жизни. Решали сложности и в семейных, трудовых, земельных, наследственных отношениях. Также консультировали по вопросам узкой направленности". Также члены Юридической клиники отметили, что уровень правовой грамотности населения растёт.
                                                                                                               Гунзенова И., Куулар О., гр. 18500 (ИФИЯиМК).