18март2022

Ознакомительная учебная экскурсия студентов-географов в Иволгинский район

16 марта 2022
20220316_10334220220316_103409IMG-43a4d61e5b66f70fe42867f75f5dbc51-V

16 марта студенты-географы 1 курса факультета биологии, географии и землепользования в рамках учебной программы побывали в Иволгинском районе. Ознакомительная учебная экскурсионная программа былав направлена на то, чтобы познакомить студентов с природно-ландшафтными объектами и культурно-историческим наследием.

Наш маршрут в Иволгинский район начался недалеко от с. Тапхар с плато Сад камней Чингисхана. Это культовое место обросло неземными легендами и по своей живописности не уступает знаменитым памятникам природы.

Каменное плато Тапхар напоминает Тафельберг — столовую гору Кейптауна, новое чудо света. Склон резко обрывается и дарит головокружительные виды на бесконечные степи, окруженные холмами. Один из выступов над обрывом напоминает знаменитый норвежский Язык Тролля. В народе плато называют «ставкой Чингисхана»: здесь в уме рождаются образы, как в долине ровными рядами выстраиваются непобедимые тумэны монгольского полководца.

Эта красивая гора была ещё описана Окладниковым А.П. как древняя стоянка первого человека, где в пещере были обнаружены петроглифы. 

Посетили Сопку Поющая стрела. Эту сопку ещё называют гора Бык за внешнее сходство с этим животным. Это место хранит в себе прошлую историю обитания хуннских племён и продолжение традиции кочевых народов. Открывается великолепный вид на Иволгинско-Оронгойскую долину.

Главная достопримечательность Иволгинского района - Иволгинский дацан - центр буддизма России. Иволгинский дацан — это монастырский комплекс, включающий храмы, библиотеку, а также единственный в России буддистский университет, в котором изучают философию и традиционную тибетскую медицину. Также здесь располагается резиденция достопочтенного XII Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Итигэлова.

Буддизм — одна из древнейших мировых религий, и на протяжении 2500 лет остается самой мирной. Иволгинский дацан исполняет не только функции религиозного сооружения, но и является университетом, где обучают философским, тантрическим, медицинским и иконографическим наукам.

В целом, учебно-познавательная экскурсия прошла успешно и результативно, а приобретенные навыки помогут студентам изучать физико-географические объекты и процессы во время прохождения учебно-полевых практик.

В заключение хотелось бы поблагодарить руководство университета за поддержку таких выездных занятий. Для будущих специалистов (географов, биологов, геодезистов и кадастров) это необходимо и крайне важно в учебном процессе.

Поделиться новостью: