18март2022

Наука Бурятии: от регионального развития к лидерству

18 марта 2022, БГУ
DSC_4951DSC_4956DSC_4988DSC_5007DSC_5023DSC_5039DSC_5048DSC_5078

18 марта в БГУ впервые в республике прошла стратегическая сессия «Наука Бурятии: от регионального развития к лидерству». На одной площадке собрались учёные, преподаватели, представители органов власти, предприятий и организаций.

На открытии сессии выступил Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов, в приветственной речи он отметил важность перспективы науки в Бурятии, сказал о том, что нужно скорректировать упор на практичность, внедрять новые технологии и держать путь на новые достижения. В завершение выступления Глава обратился к участникам сессии: «Желаю всем продуктивно поработать, зарядиться, поверить в себя и творческого полёта мыслей вам! Урагшаа!».

Далее прозвучали визионерские лекции с участием доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой экономики ВСГУТУ В. Г. Беломестнова  и доктора экономических наук, профессора Е. Н. Ванчиковой  Были затронуты темы в области экономики, образования, сельского хозяйства, строительство, гос. управление и т.д.

После их выступления сессия продолжилась в шести секциях, тематика которых была от «медицины» до "цифровых технологий".

В течение дня на секциях прошли защита проектов участников и отбор лучших проектов, которые станут основой государственной программы Республики Бурятия «Научно-технологическое развитие Республики Бурятия на 2022-2030 годы». Работа сессии завершилась подведением итогов мероприятия.

Алена Атанова, ст. гр. 18500 (ИФИЯиМК).

Поделиться новостью: