15март2022

Народный студенческий ансамбль "Байкальские волны" отпраздновал своё 60-летие

15 марта 2022
DSC_3882DSC_3901DSC_3905DSC_3930DSC_4264DSC_4435DSC_4584DSC_4943

11 марта в театре оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова юбилейным концертом отметил своё 60-летие народный студенческий ансамбль «Байкальские волны». Мероприятие прошло в рамках празднования 90-летия БГУ им. Доржи Банзарова.

На протяжении 60 лет ансамбль является визитной карточкой Бурятского государственного университета, объединяя творческих, увлеченных людей.

Ансамбль успешно выступает на региональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, по праву заслуживая всеобщую любовь и славу. Успех «Байкальских волн» повторяется год за годом. Подтверждением тому могли стать успешные выступления ребят за рубежом. Участники ансамбля за все его существование побывали во Франции, Польше, Монголии, Испании, Португалии, Венгрии и многих других странах. «Волны» заслуженно представляют на крупных фестивалях не только Бурятию, но и Россию.

Ежегодно ансамбль пополняется первокурсниками, для которых он становится своего рода школой эстетического воспитания и творческого развития. Репертуар ансамбля постоянно обновляется.

11 марта на юбилей ансамбля пришли выпускники «Байкальских волн» самых разных лет, которые поделились своими воспоминаниями с журналисткой бурятского телевидения Эрженой Потеевой – также участницей ансамбля, выпускницей БГПИ-БГУ.

Особо была отмечена пришедшая на юбилей участница самого первого набора «Байкальских волн» в 1961-м году Янжима Очировна Базарон, ей были адресованы слова благодарности и поздравлений и.о.ректора БГУ А. В. Дамдинова и аплодисменты зрительного зала.

Со сцены театра оперы и балета Алдар Валерьевич поздравил всех участников, выпускников народного студенческого ансамбля, назвав их главными гостями вечера: «Спасибо за ту радость, которую вы дарили, за достойное представление нашего вуза на разных площадках и разных географических точках. Сколько выпускников школ районов Бурятии поступило в БГУ, вдохновленные концертами ансамбля!» Много слов благодарности было сказано и в адрес основателей ансамбля и его первых художественных руководителей.

После того, как юбилейный вечер открыл «Цветок Байкала» - знаменитый номер ансамбля, с поздравлениями на сцену вышли заместитель председателя правительства РБ, руководитель администрации главы Бурятии Б. Д. Цыренов, зам.председателя Народного Хурала РБ Т. Е. Мантатова, министр Культуры РБ С. Б. Дагаева, начальник отдела поддержки молодежных инициатив министерства спорта и молодежной политики М. Г. Иванова, глава администрации Советского района Улан-Удэ Е. В. Эрдыниев. Художественному руководителю «Байкальских волн» Н. В. Санжеевой были вручены благодарственные письма.

Также «Байкальские волны» в этот вечер поздравили глава Бичурского района В. В. Смолин, зам.директора РЦНТ С. Д. Доржиев, директор Колледжа искусств им. П. И. Чайковского Б. Б. Турбянов – к слову, являющийся выпускником БГУ и бывший участник «Байкальских волн», от коллектива деканов и директоров факультетов и институтов БГУ выступили М. Г. Цыренова и В. А. Родионов, от коллег из вузов Бурятии - директор центра эстетического воспитания БГСХА Е. А. Школьная, худ.руководитель ансамбля ВСГУТУ «Белый день» С. В. Паданкина, а также коллеги – руководитель и балетмейстер хореографической группы ансамбля «Байкальские самоцветы» И. А. Кушнарёва, руководитель вокальной группы ансамбля «Байкальские самоцветы» Н.И. Рещиков, руководитель этно-студии «Аядон» О. Д. Шарапова.

Участники и выпускники "Байкальских волн" были награждены в этот вечер благодарственными письмами.

Как всегда настоящим праздником стал концерт ансамбля-юбиляра, который составили как новые номера, так и номера, всеми давно любимые и ставшие классикой.  В заключение концерта Выпускники «Волн» разных лет , многие из них уже родители, дипломированные специалисты, невзирая на занятость не один месяц приходили в стены alma mater на репетиции для того, чтобы в заключение юбилейного концерта представить любимый зрителями «Калмыцкий танец». Также концерт украсили выступления этно-студии «Аядон» и ансамбля «Байкальские самоцветы».

На протяжение всего вечера с праздничного мероприятия велась трансляция, запись которой можно посмотреть на YouTube-канале БГУ LifeBSU  

Трансляция в YouTube: https://youtu.be/082iIef1BSM 

Трансляция в Вконтакте: https://vk.com/video-76275_456240274 

Поделиться новостью: