13март2022

Байкальский онлайн лекторий БГУ - 2022

12 марта 2022 – 2 апреля 2022, БГУ, онлайн
lektorii.jpgkrasnopevceva.jpg

С 28 февраля в Бурятском государственном университете стартовал проект по экологическому просвещению и популяризации науки среди студентов и школьников. Данный проект был инициирован факультетом биологии, географии и землепользования. В результате реализации к нам присоединились педагогический институт и химический факультет БГУ.

В течение месяца ученые Сибири будут проводить научно-популярные лекции по Байкальской природной территории. В доступной и интересной форме наши лекторы рассказывают интересные факты о животном и растительном мире побережья и водных глубин Байкала, о вспышках численности и подъёме уровня воды в Байкале, о подземных пещерах и первых учёных исследователях, об экологических проблемах и практическом использовании дикоросов Бурятии, и многое другое.

Вместе мы создаём научно-популярную «видеоэнциклопедию» Байкальского региона!

Первая неделя лектория была посвящена гидробиологии. Вместе мы обсудили ярких представителей гидробионтов и зоо-и фитопланктона, феномен байкальской нерпы и промысловых рыб Байкала. Спикерами выступили сотрудники лаборатории водных биоресурсов Байкальского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (г.Улан-Удэ), выпускники факультета разных лет: Ткачев Валентин Владимирович, Неронова Светлана Юрьевна, Колпакова Елена Сергеевна, Кожемякин Кирилл Михайлович.

Лесам побережья озера Байкал посвятила свою лекцию к.б.н., доцент кафедры ботаники Цыренова М.Г. Рассмотрела уникальность лесной растительности в аспекте высотной поясности.

Острейшая тема «Большой баклан и другие интересные птицы» была затронута в лекции д.б.н., профессора кафедры зоологии и экологии Елаева Э.Н. В доступной форме ученый объяснил, что составляет основной рацион птицы, почему в настоящее время численность большого баклана высокая. Привёл интересные факты из жизни очень редких птиц региона: орлана-белохвоста, чирка-клоктуна, утки-мандаринки и др.

Вторая неделя началась с «Истории научных исследований на озере Байкал», спикером выступил к.г.н., доцент кафедры ТОПО ПИ БГУ Бабиков В. А. Очень подробно и обстоятельно были рассмотрены исторические факты изучения Байкала, появление первых карт, сведений о биоразнообразии озера. Лектор также рассказал об исследователях нашего университета: д.г.н., проф. Викулове В.Е., д.г.н., проф. Шагжиеве К.Ш., д.г.н., проф. Иметхенове А.Б. и др.

Географический блок был продолжен в лекции «Горные системы Прибайкалья» к.г.н., доцентом кафедры ТОПО ПИ БГУ Маладаевой О.К. Участники совершили удивительное виртуальное путешествие по горным хребтам и нагорьям Байкальского региона.

11 марта к.б.н., доцент кафедры зоологии и экологии БГУ Абашеев Р.Ю. увлеченно рассказывал студентам и школьникам «Эколого-фаунистические особенности складчатокрылых ос бассейна оз. Байкал». Мы узнали, чем отличаются разные виды ос, какие у них особенные гнёзда, зачем осам использовать своё жало и т.п.

В субботу спикером выступила наша юная коллега Широкова Ю.А. аспирант, м. н.с. лаборатории "Проблемы адаптации биосистем" НИИ биологии ФБГОУ ВО «Иркутский государственный университет», (г. Иркутск). Лекция была посвящена классу ракообразных. Юлия с упоением рассказывала, какие интересные отряды есть в Байкале, почему большая часть рачков эндемична! Она развеяла миф многих, что «рачок эпишура – фильратор»…Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Ссылки на видеозаписи всех 10 лекций размещены по ссылке: https://vk.com/video/playlist/-106802118_4

Хочется отметить, что такие лекции востребованы. Количество онлайн участников колеблется в пределах 30-70 человек. Кроме этого, растёт количество просмотров в нашей группе ВКонтакте (просмотры записей от 57-140).

На этой неделе нас ждут не менее интересные лекции:

14 марта в 15.00. Лекция «Наземные и почвенные моллюски Южного Байкала». Спикер Краснопевцева Виктория Михайловна (к. б. н., педагог дополнительного образования ЧОУ «Школа-интернат №21 ОАО «РЖД», п.Танхой)

15 марта в 15.00. Лекция «Млекопитающие Байкальского региона: интересные факты и недавние научные открытия». Спикер Моролдоев Игорь Викторович (к.б.н., с. н. с. Института систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск).

16 марта в 15.00. Лекция «Озеро Байкал: факты и характеристика». Спикер Григорьева Марина Александровна (к.г.н., доцента кафедры географии и геоэкологии БГУ).

17 марта в 15.00. Лекция «Заповедное ожерелье Байкала». Спикер Елаев Эрдэни Николаевич (д.б.н., профессор кафедры зоологии и экологии БГУ).

18 марта в 15.00. Лекция «О природном феномене Байкальского региона». Спикер Доржиев Цыдыпжап Заятуевич (д.б.н., профессор кафедры зоологии и экологии БГУ).

19 марта в 15.00. Лекция «Этносы Байкальской Сибири: эвенки, буряты, русские». Спикер Бабиков Владимир Александрович, к.г.н., доцент кафедры ТОПО ПИ БГУ.

Приглашаем присоединится к нашему лекторию!