09март2022

Лыжные спортивные соревнования БГУ

5 марта 2022 – 9 марта 2022, БГУ
365DSC_3662DSC_3672DSC_3677DSC_3703DSC_3712DSC_3751DSC_3756

5 марта в солнечный теплый весенний день интересно и массово прошли лыжные соревнования преподавателей и сотрудников университета. Удался импровизированный лыжный переход Всех участников соревнований, посвященный памятной дате 85 –летию легендарного женского пеше-лыжного перехода «Улан-Удэ – Москва» (6065м). От одного к другому, условно обозначенному городу, прошли 128 человек из 14 институтов, факультетов и подразделений университета, а также зарубежные студенты, обучающиеся в университете. Приветствовал участников А.П. Майоров профессор, доктор филологических наук, сын Тыхеевой Софии Ананьевны и В.А. Фомин ветеран ФФКСиТ, историк спорта. Увлекательным был скоростной спуск на время, на дистанции 100м.

Первыми в командном зачете стали ФБГиЗ (декан Е.М. Пыжикова, зам. по спортивной работе В.Кожевникова, профорг Ч.Б. Урбанова), второе место за СПФ (декан О.В. Котоманова, зам. по спортивной работе С.В. Гришунов, профорг А.В. Халудорова), третьим стал ФФКСиТ (декан Д.Г. Петренко, зам.по воспитательной работе Я.Н. Намсараева, профорг Н.Н. Суворова). Среди мужчин скоростной спуск с результатом 16,0 сек. выиграл Д.Г. Петренко, ФФКСиТ; 2 место - Б.В. Жигмытов, ИМИ - 17.0 сек; третье место – А.П. Атутов, ВИ – 17,4сек. Среди женщин скоростной спуск с результатом 18,3 сек выиграла Б.С. Норбоева, ХФ; 2 место Н.Г. Батуева, СПФ -18,7сек.; третье место – Б.Л. Буянтуева, ФФКСиТ-18,9 сек.. Ректор университета А.В. Дамдинов и профсоюзный комитет Г.И. Рогалева поздравили и отметили лучших участников лыжных соревнований. Спасибо ФФКСиТ (декан Д.Г. Петренко), спортивному клубу БГУ ( директор В.Н.Власов ) , главному судье соревнований ( С.Е. Воложанин), Медицинскому Институту ( М.В.Тапхаров) за помощь в организации и проведении соревнований. Поздравляем победителей и участников лыжных соревнований. Ведение здорового образа жизни и увлечение зимними видами спорта - основа укрепления здоровья.