28февр.2022

Круглый стол «Конституция Республики Бурятия в условиях современного конституционного развития», посвященный 75-летию профессора БГУ, заслуженного юриста Российской Федерации Капитона Аюрзанаевича Будаева

25 февраля 2022 14:40—16:40, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, зал заседаний Ученого Совета БГУ
-RG2zoEix-w2fGpiwBoB1k4CsevNlbVXY7W8xoiILOdousRgppQIoMsUYmZRX78v7oYLfoBCL48T8zK7f_c-TVfU

25 февраля 2022 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова был проведен круглый стол «Конституция Республики Бурятия в условиях современного конституционного развития», посвященный 75-летию заслуженного юриста Российской Федерации, председателя Конституционного Суда Республики Бурятия в почетной отставке, кандидата юридических наук, профессора Капитона Аюрзанаевича Будаева.

В работе круглого стола приняли участие руководители и работники органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, практикующие юристы, представители общественных объединений, профессорско-преподавательский состав, соискатели и аспиранты образовательных учреждений Республики Бурятия.

С приветственным словом выступили и.о. ректора Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Алдар Валерьевич Дамдинов, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Баир Дашиевич Цыренов, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Анатольевич Малышенко, и.о. начальника Управления Министерства юстиции России по Республике Бурятия Суворов Александр Владимирович и Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Жамбалова Юлия Валерьевна. Выступающие отметили большой вклад профессора Капитона Аюрзанаевича Будаева в конституционное развитие Республики Бурятия, становление конституционного правосудия, а также в подготовку нескольких поколений юристов.

Большой интерес и оживленную дискуссию вызвали научные доклады самого юбиляра – профессора БГУ, кандидата юридических наук, заслуженного юриста Российской Федерации Будаева Капитона Аюрзанаевича об истории конституционно-правового развития Республики Бурятия, директора обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Скуратова Юрия Ильича о проблемах современного российского конституционализма, заместителя Прокурора Республики Бурятия Хобракова Дмитрия Цыбиковича о вопросах взаимодействия органов публичной власти, судьи Верховного Суда Республики Бурятия, кандидата юридических наук Богомолова Андрея Борисовича о правовой системе Республики Бурятия в конституционном ее аспекте, председателя Государственно-правового комитета Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Валерии Васильевной Халтакшиновой о новеллах в законодательном регулировании статуса Главы Республики Бурятия, заведующего кафедрой международного права, кандидата юридических наук, доцента, заслуженного юриста Российской Федерации Олега Валентиновича Хышиктуева о перспективах института конституционного контроля, заместителя начальника управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Республики Бурятия – начальника отдела государственной и ведомственной статистики Людмилы Валерьевны Гончаренко об информационном обеспечении деятельности органов прокуратуры.

С предложением о взаимном сотрудничестве между юридическим факультетом и Институтом экономики и управления по проблемам и перспективам развития института местного самоуправления в Республике Бурятия на современном этапе выступила и.о. директора Института экономики и управления, кандидат политических наук, доцент Альбина Аюшеевна Дугарова и и.о. заведующего кафедрой экономической теории, государственного и муниципального управления, кандидат социологических наук, доцент Дарья Николаевна Родионова.

Обсуждение научных докладов и выступлений прошло на высоком научном уровне и в дружественной атмосфере.

Полный фотоальбом мерроприятия по ссылке: https://vk.com/album-76275_282588660