28февр.2022

Проект "Здоровый класс- здоровая семья" победители Первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов

28 февраля 2022, ФБГиЗ

Факультет биологии, географии и землепользования совместно с автономной некоммерческой организацией образовательного сотрудничества «Диалог-Центр» стали победителями Первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов.

Проект «Здоровый класс - здоровая семья» является продолжением реализованных проектов «АНО ОС «Диалог-Центр» - «Школа юного биолога», «Здоровый класс».

В ходе реализации проекта будут решены следующие задачи:

1. Продвижение и содейтсиве повышению качества биологического образования и культуры здорового образа жизни среди школьников и учителей общеобразовательных организаций;
  2. Осуществление профориентационной деятельности и привлечение выпускников школ на факультет биологии, географии и землепользования;
  3. Информационное сопровождение и продвижение результатов совместной образовательной деятельности по биологическому образованию и здоровьесбережению.

За счет средств гранта на факультете будет оснащена микроскопами и микропрепаратами «Мобильная био-лаборатория» для проведения выездных исследовательских биологических школ.

Преподаватели ФБГиЗ проведут ряд мастер-классов в сельских школах:

1. «Мир в капле воды», автор Доржиева О.Д. (к.б.н., педагог допобразования «ДНК имени М.П. Хабаева»);
  2. «Человек и здоровый образ жизни», автор Налётова Л.А. (зав. кафедрой зоологии и экологии, к.б.н., доцент);
  3. «Ботаническое микроскопирование», автор Пыжикова Е.М. (и.о. декана факультета биологии, географии и землепользования, к.б.н., доцент);
  4. «Ботанические эксперименты», авторы Цыренова М.Г. (к.б.н., доцент кафедры ботаники), Холбоева С.А. (к.б.н., доцент кафедры ботаники).
  5. «Проектная деятельность», автор Кургузова О.В. (директор «АНО ОС «Диалог-Центр»)

Общий планируемый охват целевой аудитории составит не менее: 20 школ, 300 детей, 50 педагогов, 200 родителей.Опорными школами для проекта в этом году стали: МОУ «Турунтаевская районная гимназия» (Прибайкальский район), Кабанская СОШ №1 (Кабанский район), МАОУ «Хоринская СОШ №2» (Хоринский район), МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» (п.Агинское), МАОУ «Усть-Баргузинская СОШ» (Баргузинский район), МАОУ «Маловская СОШ» (Баунтовский район).

Кроме мастер-классов с обучающимися, запланировано проведение занятий с учителями района по проектной и исследовательской деятельности. Разработана профориентационная игра для участников «Биология – карьера №1».

Запланировано итоговое мероприятие по проекту в виде Межрегиональной проектной конференции «Экологическое мировоззрение и здоровыйобраз жизни детей и молодежи в ХХI веке» с 20 апреля-14 мая.

Подробнее с проектом можно ознакомиться по ссылке: https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id=856f956b-f997-4255-b3a8-94bcf97312a8

Сайт реализации проекта www.dc2020.ru