28февр.2022

Региональный круглый стол «В школе поэтического слова», посвященный 100-летию Ю.М.Лотмана

28 февраля 2022—10:00, БГУ-БРИОП заочно-дистанционно на платформе ZOOM

28 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Михайловича Лотмана (1922–1993) советского литературоведа, культуролога и семиотика.

Научное наследие члена-корреспондента Британской академии наук (1977), члена Норвежской академии наук (1987), академика Шведской королевской академии наук (1989) и члена Эстонской академии наук насчитывает около восьмисот научных и научно-популярных книг и статей.

Юрий Михайлович Лотман известен как исследователь творчества Радищева, Карамзина, Пушкина, Лермонтова, Гоголя и других классиков русской литературы. Он является автором монографий по истории и типологии русской культуры.

Кафедра русской и зарубежной литературы БГУ совместно с кафедрой гуманитарных дисциплин БРИОП 28 февраля проводит Региональный круглый стол "В школе поэтического слова", посвященный юбилею ученого.