17февр.2022

Поздравляем Варфоломееву Юлию Николаевну с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

10 февраля 2022 – 11 февраля 2022, БГУ
 Юлия Юлия 2 (1)4

Отдел подготовки кадров высшей квалификации, Институт филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций поздравляют уважаемую Юлию Николаевну с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук докторанта кафедры русского языка и общего языкознания Варфоломееву Юлию Николаевну! Желаем крепкого здоровья, семейного счастья, творческих успехов и самореализации в разных сферах деятельности!

Варфоломеева Ю. Н. закончила аспирантуру Бурятского государственного университета по научной специальности 10.01.02 Русский язык в 2008 году. Сразу после окончания аспирантуры в ноябре 2008 года успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Семантика глагольных предикатов как свойство структурно-семантической модели текста типа описание". Перспективы темы убедили ее заняться дальнейшим исследованием в докторантуре Бурятского государственного университета на родной кафедре. 8 лет кропотливой работы с совмещением преподавательской деятельности вылились в добротное исследование с целью модернизации функционально-смыслового подхода к тексту в свете новых научных парадигм на тему "Глагольное семантическое поле рецептивного пространства в текстах типа описание". В частности Юлией Николаевной выполнены задачи интегрирования новых и классических методов исследования с целью придания динамического характера структуре глагольного семантического поля при активной роли наблюдающего субъекта и создания соответствующей рецептивно-прагматической модели описания пространства.

Также 10-11 февраля успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук в диссертационном совете Д 212.022.05:

Пустовалов Олег Викторович по теме «Русский язык в восточном зарубежье (на материале русской речи в Трехречье, Китай)» по специальности «Русский язык», старший преподаватель кафедры страноведения и культуры России Хэйхэского университета, КНР;

Садовникова Ольга Николаевна по теме «Аксиологические стратегии дискурса об инновациях (на материале русского и китайского языков)» по специальности «Теория языка», старший преподаватель кафедры востоковедения и регионоведения АТР ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»;

Орсоева Аюна Александровна по теме «Способы достижения аттрактивности дискурса коммуникативного события» по специальности «Теория языка», старший преподаватель кафедры востоковедения и регионоведения АТР ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

Поздравляем всех защитившихся с этим знаменательнейшим событием, желаем здоровья и дальнейших успехов в научно-творческом поприще!

Председатель диссертационного совета Д 212.022.05

П. П. Дашинимаева

Поделиться новостью: