16февр.2022

ФТФ поздравляет с 70-летним юбилеем профессора кафедры общей и теоретической физики, д.т.н. Цыдыпова Шулуна Балдоржиевича!

16 февраля 2022
shb

Цыдыпов Шулун Балдоржиевич, д.т.н., профессор кафедры общей и теоретической физики, работает в БГПИ-БГУ с 1975 года (47лет стаж).

Родился 16.02.1952 в с. Ширинга Еравнинского района Бурятской АССР. После Ширингинской начальной школы окончил Гундинскую среднюю школу в 1969 г.

В 1970 поступил на отделение «Физика» физико-математического факультета Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова. После окончания проработал около года в Гундинской средней школе учителем физики и в 1975 году начал трудовую деятельность в БГПИ на кафедре общей физики и прошел все ступени роста от лаборанта до декана физико-технического факультета.

В 1997 году защитил диссертацию «Внутреннее давление и вязкость стеклообразных твердых тел и их расплавов» по специальности 01.04.07 - физика твердого тела на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на заседании диссертационного совета Иркутского госуниверситета.

В 2001 году решением Министерства образования РФ присвоено ученое звание доцента по кафедре физики.

В 2006 году защитил диссертацию «Вязкоупругие и теплофизические свойства жидкостей и стеклообразных систем в модели возбужденного состояния» на соискание ученой степени доктора технических наук на заседании диссертационного совета Восточно-Сибирского государственного технологического университета по специальности 01.04.14 – Теплофизика и теоретическая теплотехника.

За заслуги в области образования в 2001 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Уважаемый Шулун Балдоржиевич!

Примите искренние и сердечные поздравления с Юбилеем! Крепкого здоровья, счастья, радости, гармонии, тепла на душе, долгих лет жизни. Пусть все болезни и печали обходят Вас стороной! Пусть жизнь будет счастливой и долгой в кругу любящей и любимой семьи!

Коллектив кафедры общей и теоретической физики

Видео

Поделиться новостью: