15февр.2022

ФБГиЗ поздравляет с 65-летием доцента кафедры ботаники, к.б.н. Ловцову Наталью Михайловну!

16 февраля 2022, ФБГиЗ
 Н.М.a0df32b55b2f498lovcova-n.m.2

Наталья Михайловна Ловцова закончила с отличием в 1979 г. Бурятский государственный ордена «Знак Почета» педагогический институт им. Доржи Банзарова по специальности «биология и химия», после окончания трудоустраивается на кафедру ботаники биолого-химического факультета БГПИ.

В 1985 году Наталья Михайловна получила целевое направление в очную аспирантуру Московского областного государственного педагогического института им. Н.К. Крупской (МОПИ) по направлению физиология растений. Научным руководителем стала известный физиолог растений, профессор, доктор биологических наук Н.И. Якушкина – автор вузовских учебников по физиологии растений. После окончания аспирантуры, продолжила работу на кафедре ботаники БГПИ в должности ассистента, с 1993 г. – старшего преподавателя, с 1999 года – доцента, совмещая преподавание и работу в деканате. Наталья Михайловна проработала заместителем декана по заочному отделению и учебной работе с 1999 по 2010 гг.

В 1998 году была защищена кандидатская диссертация на тему: «Влияние фитогормонов на экофизиологические адаптационные процессы укореняющихся зеленых и одревесневших черенков облепихи» по специальности 03.00.06. – Экология под руководством профессора, доктора биологических наук, заведующего кафедрой ботаники Бимбы Батомункуевича Намзалова в Диссертационном совете К 113.36.04 при Бурятском государственном университете.

Основное направление научной деятельности Натальи Михайловны – физиология растений, фитогормональная регуляция роста и развития растений, фитоиндикация. Н.М. Ловцова является автором 61 научной работы, в том числе монографии «Облепиха. Экофизиологические аспекты укоренения черенков» и 10 учебных и учебно-методических пособий.

Наталья Михайловна активно участвует в жизни факультета и университета – с 1998 г. является Ученым секретарем Ученого совета факультета биологии, географии и землепользования, много лет возглавляла профбюро ФБГиЗ.

Дорогая Наталья Михайловна!

Примите искренние и сердечные поздравления с Юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, творческого вдохновения, счастья и благополучия!

Коллектив кафедры ботаники и факультета биологии, географии и землепользования

Поделиться новостью: