11февр.2022

О Дашинимаевой Полине Пурбуевне в Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля 2022
IMG_4714№ 2 (4)

11 февраля отмечается международный день женщин и девочек в науке, учрежденный Генассамблеей ООН в 2015 году. Сегодня мы расскажем, о Дашинимаевой Полине Пурбуевне – докторе филологических наук, профессоре, профессоре кафедры перевода и межкультурной коммуникации Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций, Почетный работник высшего профессионального образования

Тема докторской диссертация: «Теория значимости как основа психонейролингвистической концепции непереводимости»,2011г.

Ученое звание: профессор

Количество защищенных под ее руководством диссертационных исследований: 6

Диапазон научных интересов:методология науки, в т.ч. лингвистики,теория и философия языка, психонейролингвистика, межкультурная коммуникация, перевод и переводоведение,бурятоведение.

Публикационная активность: 143публикации (научные статьи, монографии, учебные издания).

Признания значимости научных результатов:

• победитель конкурса «Лучший доцент БГУ» в 2006 г.;
  • победитель в номинации «Лучшая вузовская монография» (книга «Философия языка и теория значения») на V Международном конкурсе учебных изданий для вузов в рамках Московской книжной выставки-ярмарки «Университетская книга — 2010»;
  • победитель внутривузовского конкурса учебно-методических комплексов 2018 г. по гуманитарным дисциплинам;
  • серебряный призер в номинации «Лучшая научная книга» Открытого межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия» 2018 г. в рамках Международного фестиваля «Книжная Сибирь» (книга «Теория перевода: психолингвистический подход», 2017 г. публикации).

Временная и постоянная научная должность:

• председатель диссертационного совета Д 212.022.05 по специальностям Русский язык и Теория языка при БГУ;
  • член диссертационного совета Д 212.022.11 по педагогическим наукам при БГУ;
  • руководитель магистерской программы Конференц-перевод, направление подготовки – Лингвистика (ведет авторский курс Научно-практические аспекты перевода);
  • председатель государственной экзаменационной комиссии в бакалавриате, аспирантуре:
  • в Евразийском лингвистическом институте – филиале Московского государственного лингвистического университета в г. Иркутске (2016 г.);
  • в Иркутском государственном университете (2017 г.);
  • в филиале Северо-Восточного федерального университета в г. Мирный (2019 г.);
  • в Северо-Восточном федеральном университете в г. Якутск (2020, 2021).

Общественная научная деятельность

• организатор и модератор регулярного мультидисциплинарного семинара «Мастерская интеллектуалов БГУ: Язык versus не-язык» (2015, 2016 гг.)
  • председатель регионального отделения Союза переводчиков России (СПР) с 2021 г.
  • лектор в рамках программ переподготовки в области художественного перевода с использованием языков народов РФ на платформе СПР

Участие в качестве лектора в научно-методических программах повышения квалификации в:

• Бурятском государственном университете (2011-2021 гг.)
  • Восточно-Сибирском государственном университете технологии и управления (2011 г.)
  • Калмыцком государственном университете (2015 г.)
  • Монгольском государственном университете (2017 г.)
  • Северо-Восточном федеральном университете (2019 г.)

Пленарные доклады на научных мероприятияхразного статуса с 2011 г. по 2021 г.

1. Всероссийской научно-практической конференции «Восток-Запад: взаимодействие языков и культур», Улан-Удэ, 5 июня 2011г.(организатор –Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления)
  2. международной научной конференции «Актуальные проблемы функционирования и развития языков в условиях контактирования», 22 ноября 2012 г. (организатор – БГУ)
  3. международной научной конференции «Прошлое и настоящее монголоязычных народов», 23 августа 2012 г.(организатор – БГУ)
  4. Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Региональные варианты национального языка», 17 октября 2013 г.(организатор – БГУ)