09февр.2022

Курсы повышения квалификации для преподавателей истории Университетов РФ

20 января 2022 – 31 января 2022
IMG_8113IMG_8114IMG_8115IMG_8116

Институт непрерывного образования провел курсы повышения квалификации по теме «История в междисциплинарном контексте: современные образовательные практики» на платформе Zoom с 20-31 января 2022 г. В данных курсах приняли участие, как в качестве лекторов, так и в качестве слушателей преподаватели и научные работники из разных регионов России. Благодаря платформе Zoom наши курсы становятся актуальными по России. Слушателями курсов стали преподаватели истории, которые представляли Бурятский ГУ, Иркутский ГУ, Южный ФУ. А лекторами были представители – Москвы, Ульяновская, Барнаула, Архангельска, Улан-Удэ.

Курсы носили практикоориентированный характер. Были представлены различные материалы для преподавателей истории Высшей школы.

Шевырев Александр Павлович, доцент кафедры истории России XIX – н.XX века, Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук (г. Москва) рассмотрел проблему «Транзита власти» в середине 1850-х годов.

Современный актуальный материал был представлен в лекции Липатовой Надежды Валерьевны, доцента кафедры истории Отечества, регионоведения и международных отношений, Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск. Она показала, как представлена Великая российская революция в работах современных отечественных исследователей и публицистов.

Интересные материалы были представлены Алексеем Евгеньевичем Фельдтом, доцентом кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова (г. Архангельск), он рассмотрел «Изучение американских представлений о Советском Союзе: междисциплинарный аспект», а также другие проблемы американской историографии.

Был представлен интересный опыт и проект Алтайского государственного университета по теме «Социально-экономическая модернизация Центрально-азиатского региона Российской империи: междисциплинарные методы реконструкции и оценка эффективности» (лекторы Бочкарева Ирина Борисовна, доцент кафедры востоковедения, Чекрыжова Оксана Ивановна доцент кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета, г. Барнаул)

Вызвала интерес у слушателей и лекция по теме «Цифровые методы в исторических исследованиях: история буддизма», которую прочитал Бадмацыренов Тимур Баторович, доцент кафедры политологии и социологии, Исторический факультет БГУ имени Доржи Банзарова.

Как был реализован проект «Школа молодого автора» рассказал автор проекта, Панарин Сергей Алексеевич, заведующий Центром исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН, г. Москва.

Слушатели имели возможность представить свой преподавательский опыт в рамках семинаров на тему «Успешные образовательные практики слушателей: из опыта работы».

Также слушатели курсов смогли принять участие в Международной научно-практической конференции II Январские исторические чтения, посвященные памяти Юрия Петровича Шагдурова.

Завершились курсы круглым столом «Интерпретации, фальсификации, национальные интересы …Может ли история быть объективной?», модератором выступил – Алексей Евгеньевич Фельдт, доцент кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова.

В отзывах о курсах слушатели отметили: «Спасибо за сотрудничество, плодотворное и интересное». «Спасибо за предоставленную возможность и интересные лекции!» «Большое спасибо за интересные и познавательные лекции». «Очень интересный опыт включения курсов в научно-практическую конференцию, было очень познавательно.»