21дек.2007

Международная конференция “Россия – Азия: Механизмы сохранения и модернизации этничности”

Уважаемые коллеги! Бурятский государственный университет, Монгольский государственный университет, факультет мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова, комитет по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации, администрации Президента и Правительства Республики Бурятия 18-21 июня 2008 г. проводят международную научную конференцию “РОССИЯ – АЗИЯ: МЕХАНИЗМЫ СОХРАНЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЭТНИЧНОСТИ ”

Предлагается обсуждение следующих основных направлений:

Этничность и национальный характер в русской и восточных культурах

Этносы и национальный характер. Ядро и периферия национального характера. Универсальная личность и национальный характер. Типические черты национального характера. Пограничные характеры. Различные типы характеров в культуре. Национальный характер в условиях сложной и динамично меняющейся действительности. Национальный характер и менталитет. Языковая личность и национальная картина мира. Мифопоэтика, этнопоэтика как структуры проявления этнического в литературе. Живая историческая личность как воплощение национального характера.

Поведенческие модели в различных типах культуры. Культурно-национальные стереотипы поведения. Способы принятия решений. Разрешение конфликтов. Модели консолидации. Способы рефлексирования. Отношение к стереотипным (позитивным и негативным) моделям поведения. Поведение в ситуациях неопределенности и стресса, успеха и поражения. Модели семейного и несемейного поведения. Особенности моделей поведения в их историческом аспекте и современном состоянии. Поведенческие модели в контексте глобализации.

Предполагается участие философов, филологов, историков, политологов, культурологов, психологов, педагогов и других гуманитариев.

Для участия в конференции необходимо в срок до 10 апреля 2008 года прислать в адрес оргкомитета:

1. Текст доклада в электронном варианте по электронной почте в виде присоединенного файла doc либо на 3.5-дюймовой дискете. Название файла должно быть набрано английскими буквами и соответствовать фамилии (с инициалами) автора (NikolaevN.I.doc).

2. Анкету участника конференции: Ф.И.О. (полностью), пол, год рождения, ученая степень, ученое звание, должность, место работы, адрес почтовый, e-mail, контактный телефон.

3. Оргвзнос в размере 600 рублей (оплата публикации) вносится на расчетный счет. Просим обязательно указать код (см. ниже в реквизитах) и название конференции. Копия квитанции представляется в оргкомитет по e-mail, факсу или почте.

Регистрационный взнос включает в себя кофе-брейк, трансферт из аэропорта/с вокзала, оформление приглашения для иностранных граждан для оформления визы и составляет: для иногородних россиян – 200 руб., для иностранцев – около 700 руб., для участников из г. Улан-Удэ – 50 руб.

Место проведения конференции. Регистрация, пленарное и секционные заседания 18-19 июня состоятся в Бурятском госуниверситете (г. Улан-Удэ). В рамках конференции планируется посещение Центра буддийской традиционной Сангхи Российской Федерации - Иволгинского дацана, где хранится нетленное тело буддийского иерарха Д.-Д. Итигэлова, работа круглого стола “Этносы и современность” в университетском пансионате на озере Байкал (20-21 июня). Ориентировочная стоимость поездки на Байкал составляет 2500 руб. (проезд, питание, проживание).

Командировочные расходы участников конференции оплачивает направляющая сторона.