08февр.2022

8 февраля 2022
IMG_20220120_111634IMG_20220120_111658IMG_20220120_120128IMG_20220120_121901IMG_20220120_121911

В конце января состоялось значимое событие в экономической науке региона. В рамках празднования 90-летия создания университета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития Республики Бурятия в составе Дальневосточного федерального округа», объединившая известных ученых.

Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» (Институт экономики и управления), БНЦ СО РАН (отдел региональных экономических исследований), Байкальский институт природопользования СО РАН, Высшая школа экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ (г. Чита).

Состоялось обсуждение перспективных направлений социально-экономического развития Республики Бурятия под разными углами.

Тулохонов А. К., научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН, академик РАН выступил с докладом «Прошлое, настоящее и будущее Республики Бурятии», в котором провел отрезвляющий диагноз нынешнему социально-экономическому состоянию региона и сформулировал необходимые шаги к его выздоровлению.

Атанов Н. И., доктор экономических наук, профессор, научный руководитель ИЭУ, Родионов В. А., доктор политических наук, и.о. директора Восточного института, Железняков А. С., доктор политических наук, профессор, руководитель Центра политологии и политической социологии Института социологии РАН представили результаты исследования «Российско-монгольский фронтир на Алтай – Транссаянском пространстве: состояние и перспективы сотрудничества».

Федотов Д. Ю. доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», Буров В. Ю. доктор экономических наук, доцент, директор НИИ «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ» представили результаты исследования «Макроэкономические пропорции, характеризующие развитие Забайкальского края и состав факторов его социально-экономического развития».

Дондоков З. Б-Д., доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя Бурятского научного центра СО РАН по научной работе представил подход к проведению региональной экономической политики, выделяя «Проблемные регионы как объекты региональной экономической политики»

Бадмацыренов Т. Б., доктор социологических наук, доцент кафедры политологии и социологии, директор Центра социально-политических исследований «Альтернатива», «Теоретические модели буддийской экономики» представил подход к экономике с точки зрения социальной науки.

Бюраева Ю. Г., доктор социологических наук, ведущий научный сотрудник ОРЭИ БНЦ СО РАН представила доклад «Движения населения Республики Бурятия: тенденции и причины», в котором были приведены пессимистические демографические прогнозы.

Модераторами конференции выступили Янтранов А. Е., зав. лабораторией региональной экономики НИЦ ИЭУ и Мункуева И.С., и.о. директора ИЭУ, выступившие с докладами "Использование Форсайт-технологий в региональном планировании на примере Республики Бурятия" и "Университеты как институты регионального развития на примере Бурятского государственного университета"

Были заслушаны и другие доклады по секциям:

1. Актуальные вопросы управления развитием региональных социально-экономических систем в условиях интеграции территорий.
  2. Актуальные вопросы экономической теории, государственного и муниципального управления территорий в условиях межрегиональной интеграции.
  3. Актуальные проблемы прикладной экономики

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники конференции отметили необходимость дальнейшей кооперации Республики Бурятия с субъектами Дальневосточного федерального округа по наиболее важным социально-экономическим и экологически устойчивым направлениям развития.

Для этого Конференция подготовила следующие выводы и рекомендации:

1. Повестка конференции и содержания представленных докладов актуализировали назревшую необходимость усиления связанности разноведомственных научных и научно-образовательных организаций Республики Бурятия для комплексного решения проблем развития производительных сил, повышения качества человеческого капитала, институтов управления и гражданских институтов. Для решения этих задач, целесообразно организовать Республиканский Консорциум научных и научно-образовательных организаций.
  2. Предметом деятельности Консорциума определить исследовательские работы по изучению влияния демографических, этно-культурных, образовательных, инновационных, институциональных, ресурсных и экологических факторов на экономические и социальные параметры развития Республики Бурятия, определение важнейших направлений межрегиональных и внешнеэкономических взаимодействий. Свою деятельность Республиканский Консорциум координирует с Консорциумом по исследованию экономического развития и международного сотрудничества Дальнего Востока (Консорциум «Экономика-ДВ»).
  3. Рекомендовать руководству университета создание межфакультетской/межинститутской исследовательской рабочей группы для комплексного изучения проблем развития Республики Бурятия.
  4. Предложить Правительству и Народному Хуралу Республики Бурятия провести во 2 квартале 2022 года Республиканский форум по развитию производительных сил и внешних связей (межрегиональных, межстрановых) Республики Бурятия с учетом исполнения Стратегий развития Республики Бурятия и Дальнего Востока.

Приурочить Форум к 100-летнему Юбилею Республики Бурятия.