21янв.2022

Башелханов Иннокентий Степанович, 21.11.1950 – 20.01.2022

20 января 2022
is.jpg

20 января 2022 года на семьдесят первом году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни замечательный человек, врач от бога, педагог с большой буквы - старший преподаватель кафедры анатомии и физиологии Башелханов Иннокентий Степанович.

После окончания средней школы с серебряной медалью в 1968 году, поступил в Иркутский медицинский институт, который успешно закончил в 1974 году по специальности «Лечебное дело». Врачебную деятельность в качестве врача акушера-гинеколога начинал в практическом здравоохранении Эхирит-Булагатского и Боханского районов Иркутской области, В родильном доме №1 г. Улан-Удэ прошел все этапы профессионального роста от врача – ординатора, зав. отделением до главного врача, где показал отличные организаторские и профессиональные качества. С 1999 года начался период научно-педагогической деятельности Иннокентия Степановича на медицинском факультете/институте Бурятского государственного университета. В 2006 году успешно защитил кандидатскую диссертацию в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по теме: «Фармакотерапевтическая эффективность экстракта горца птичьего при экспериментальном простатите». Иннокентий Степанович - автор более 50 опубликованных научных работ, из них 7 учебных и учебно-методических пособий.

Велика заслуга Иннокентия Степановича в деле подготовки и воспитания будущих врачебных кадров. Блестящий врач, превосходный клиницист, его занятия и лекции отличались высоким уровнем профессионализма и были примером для молодых преподавателей! Глубокие знания, общая эрудиция, открытость, педагогический оптимизм сочетались с душевной теплотой, чуткостью, доброжелательным и внимательным отношением к студентам и коллегам и неизменно вызывали глубокое уважение. Доступный язык Иннокентия Степановича Башелханова превращали лекции и занятия по анатомии и клинической анатомии в увлекательное, запоминающееся на всю жизнь путешествие в мир органов и систем человека. Более чем за 30 лет своей педагогической деятельности Иннокентий Степанович воспитал не одно поколение врачей, и наверное, нет ни одного врача – выпускника БГУ, который бы не сказал добрых слов об Иннокентии Степановиче.

За безупречный труд, плодотворную педагогическую и воспитательную деятельность, высокое профессиональное мастерство Иннокентий Степанович был награжден Почетной грамотой Министерства образования РБ, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Башелханов Иннокентий Степанович – пример всепоглощающего служения нашему общему делу – воспитанию и обучению будущих врачей, участник становления высшего медицинского образования в Республике Бурятия навсегда останется в нашей памяти.

Искренние соболезнования родным и близким Башелханова Иннокентия Степановича.

Коллектив Медицинского института БГУ.

Гражданская панихида состоится 23 января 2022 года по адресу: ул. Борсоева 1а, в 14.00

Поделиться новостью: