20янв.2022

II Январские исторические чтения, посвященные памяти Юрия Петровича Шагдурова

20 января 2022, БГУ
DSC_3459DSC_3468DSC_3480DSC_3485DSC_3490DSC_3498DSC_3510photo5424788517030051139

Сегодня, 20 января 2022 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «II Январские исторические чтения, посвященные памяти Юрия Петровича Шагдурова».

Организаторами мероприятия являются исторический факультет БГУ и Международный университет «Их Засаг» имени Чингис-Хана (Улан-Батор, Монголия).

Открыл работу конференции и.о. ректора Алдар Валерьевич Дамдинов. Участников конференции приветствовал академик Российской академии наук Борис Ванданович Базаров, заместитель председателя правительства Республики Бурятия Иван Александрович Альхеев, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов РБ – главный судебный пристав Пётр Викторович Ертанов, руководитель Администрации муниципального образования «Тункинский район» Чингис Баирович Маншеев, д-р ист. наук, профессор, директор ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» Джамиля Кимовна Чимитова, д-р филос. наук, профессор ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова» Иван Иосифович Осинский, директор ГПОУ РБ «Колледж искусств имени Петра Ильича Чайковского» Баир Борисович Турбянов, д-р ист. наук, профессор ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» Лариса Будаевна Жабаева.

В рамках конференции была организована работа шести секционных площадок: «Проблемы и перспективы современных исследований по всеобщей истории, историографии и источниковедению», «Дискуссионные проблемы в изучении отечественной истории», «Новые подходы к изучению региональной и локальной истории», «Национальная безопасность, геополитика, социально-политические процессы в регионах России», «Архивы и музеи как институты памяти», «Актуальные проблемы теории и методики обучения гуманитарным предметам в школе и вузе».

Всего в конференции участвовало 96 человек, в том числе, ученые и профессора из Австрии, Польши, Монголии, Казахстана. Отметим, что данная конференция проводится накануне 90-летия БГПИ-БГУ и 200-летия со дня рождения Доржи Банзарова.

Конференция подобного масштаба и проблематики проводится один раз в пять лет. Все доклады, с которыми выступали участники на пленарном заседании и секционных площадках, будут опубликованы в научном сборнике.