13янв.2022

Медалью Дружбы награждена к. филол.н., доцент кафедры филологии Центральной Азии Баярма Дашидондоковна Бальжинимаева

27 декабря 2021, Генеральное консульство Монголии в г. Улан-Удэ
image-13-01-22-02-20image-13-01-22-02-20-1

Указом Президента Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха от 9 ноября 2021 г. № 79 Медалью Дружбы награждена к. филол.н., доцент кафедры филологии Центральной Азии Баярма Дашидондоковна Бальжинимаева. Торжественная церемония награждения прошла в стенах Генерального консульства Монголии в г. Улан-Удэ, на которой Генеральный консул госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн вручила заслуженную награду нашему преподавателю.

Б.Д. Бальжинимаева является ведущим специалистом-монголоведом в Бурятском государственном университете, неизменным руководителем методического объединения по монгольскому языку, соавтором учебного пособия «Современный монгольский язык», востребованного во всех ВУЗах страны, студенты которых изучают монгольский язык. Баярма Дашидондоковна - автор серии учебных и учебно-методических пособий, научных монографий и циклов статей по проблемам монгольской лексикологии. Кроме того, она в течение многих лет курирует программы академической мобильности наших студентов в монгольских ВУЗах.

Б.Д. Бальжинимаева вносит весомый вклад в укрепление отношений между народами России и Монголии, принимая самое активное участие в научно-образовательном сотрудничестве Бурятского государственного университета с монгольскими коллегами.

И.о. зав. кафедрой филологии Центральной Азии Бадмацыренова Н.Б.