12янв.2022

Сегодня в Российской Федерации отмечается событие государственного масштаба - 300 лет прокуратуре России

12 января 2022
 прокуратуре прокурором Тимофеевна Прокуратура300 лет кримчтения_viber_2022-01-12_08-12-22-453

Сегодня в Российской Федерации отмечается знаменательное событие - 300-летие прокуратуры России! Это событие по-настоящему государственного значения. Учрежденная еще при Петре I, российская прокуратура и сегодня — один из ключевых институтов правоохранительной системы нашей страны, неизменно стоящий на страже общественной и государственной безопасности.

Юридический факультет Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, отмечающего в 2022 году свой 90-летний юбилей, как раз и создавался благодаря усилиям и авторитету прокурорских работников – к.ю.н., почетного работника прокуратуры России и Монголии Бориса Цыбиковича Цыденжапова, д.ю.н., проф., заслуженного юриста России, почетного работника прокуратуры России, действительного государственного советника юстиции Юрия Ильича Скуратова, работавшего на момент открытия юридического отделения БГПИ им. Д. Банзарова директором НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры РФ, д.ю.н., заслуженного юриста РБ, почетного работника высшего профессионального образования РФ Анны Тимофеевны Тумуровой, к.ю.н., доцента, в прошлом старшего следователя прокуратуры г. Улан-Удэ Андрея Дашиевича Улымжиева. Заложенные ими традиции сохраняются и по сей день.

Сегодня костяк профессорско-преподавательского состава юридического факультета составляют коллеги, стоявшие на страже законности и правопорядка: к.ю.н., доцент, почетный работник прокуратуры России и Монголии, заслуженный юрист России Будаев К.А., заведующий кафедрой международного права, к.ю.н., доцент, заслуженный юрист РФ, почетный адвокат России Хышиктуев О.В., д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РБ, старший советник юстиции в отставке Гармаев Ю.П., заведующий криминалистической лабораторией, почетный работник прокуратуры России, заслуженный юрист РБ Садыков Н.Б., доцент кафедры уголовного права и криминологии, руководитель Клуба будущего следователя Мяханова А.Н., к.ю.н., доцент, судья Верховного суда РБ в почетной отставке, заслуженный юрист РБ Мурзина Е.А., к.ю.н., доцент, руководитель отделения Ассоциации юристов в РБ Хамнуев Ю.Г., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Налетова М.М., доцент кафедры международного права, к.ю.н. Семенов Б.С., преподаватели кафедры уголовного процесса и криминалистики к.ю.н. Самданова Б.Б., Саранова Ю.А. и др.

В разные годы прокурорский надзор и другие юридические дисциплины преподавали сотрудники и ветераны прокуратуры РБ Т.В. Бессонова, к.ю.н., доцент, ныне судья Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ Е.Е. Борисова, прокурор Курумканского района Б.Р. Будаев, заместитель прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ, к.ю.н. Ю.В. Раднаева, к.ю.н., ныне адвокат Московской коллегии адвокатов, А.А. Доржиев, прокурор Октябрьского района г. Улан-Удэ Б.В. Ивахинов и др.

Не во многих коллективах юридических факультетов имеется такой мощный профессиональный состав практических работников, многие из которых с учеными степенями, что позволяет готовить конкурентоспособных юристов, со сформированными профессиональными компетенциями.

65 выпускников ЮФ БГУ успешно работают в органах прокуратуры республики, что составляет более трети кадрового состава. Многие занимают руководящие должности, причем не только в Республике Бурятия, но и в других регионах страны. Это прокурор Республики Бурятия Ковалёва Г.Н., заместитель прокурора республики Хобраков Д.Ц., Бурятский транпортный прокурор Аштуев А.И., прокуроры Кижингинского, Тункинского, Северобайкальского районов Заводской С.А., Цыденов Г.В., Павлов А.В., начальники отделов в аппарате прокуратуры республики Базарова Э.С., Настобурский Е.О., Бутуханова Л.Г., Тыкшеева Т.Г. и др.

Немалую роль в трудоустройстве выпускников и их успешной карьере играет сотрудничество факультета с прокуратурой республики, благодаря которому студенты могут познакомиться с деятельностью прокуратуры на практике, сделать осознанный выбор своего будущего профессионального пути. Стало доброй традицией участие прокурорских работников в проведении занятий по правовому просвещению, круглых столов, Школы практической юриспруденции. Совместная молодежная конференция «Криминологические чтения» известна далеко за пределами Бурятии и привлекает внимание известных российских ученых и практиков-юристов. XVI Криминологические чтения были посвящены 300-летию прокуратуры России и ее победители были поощрены лично прокурором Республики Республики Бурятия Г.Н. Ковалевой.

Юридический факультет сердечно поздравляет всех ветеранов и сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, благополучия, успехов в осуществлении высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов нашей страны!