28дек.2021

Встреча с ветеранами БГУ к 90-летию Университета

27 декабря 2021, ауд. 0209
DSC_3138DSC_3151DSC_3158DSC_3169DSC_3177DSC_3180DSC_3181DSC_3187DSC_3193DSC_3201

В канун Нового года, 27 декабря, прошла встреча руководства БГУ с Ветеранами, которые долгие годы проработали в БГПИ-БГУ, с людьми, которые открывали и поднимали первый классический Университет Бурятии. Среди присутствующих ветеранов вуза были экс-ректор БГУ С.В. Калмыков, проректора, деканы, преподаватели разных лет.

Предметом встречи было обсуждение мероприятий к 90-летнему юбилею Бурятского государственного университета им. Д.Банзарова.

И.о ректора А.В. Дамдинов рассказал, как университет готовится отметить юбилей в 2022 году.

В программе празднования были озвучены три основные даты:

  1. 10 февраля - дата, когда студенты впервые сели за парты Бурят-Монгольского агро-педагогического института в далеком 1932 году. К этой дате приурочено торжественное открытие юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию Университета и концерт студенческого ансамбля "Байкальские волны", посвященный 60-летие со дня основания в Государственном Бурятском академическом театре оперы и балета.
  2. 30-31 марта 2022 г. состоятся Международная научно-практическая конференция "Банзаровские чтения" и Торжественное заседание общественности Республики Бурятия, посвященные 200-летию со дня рождения Д. Банзарова и 90-летию Университета.
  3. 30 сентября 2022 г. - Торжественное собрание общественности Республики Бурятия, посвященное 90-летию Бурятского государственного университета им. Д.Банзарова.

Помимо этих основных дат подготовлен целый календарь мероприятий в юбилейном году, от научных конференций, культурных, спортивных мероприятий до студенческих Open Air, Дней открытых дверей БГУ. Для развития связей университета будут проводиться встречи с консульским корпусом, главами муниципалитетов РБ, выпускниками нашего вуза и т.д.

В целом, ветераны вуза, заслушав сообщение и.о. ректора А.В. Дамдинова согласились с представленным планом и предложили свое видение на юбилейный год.

В частности, С.В. Калмыков отметил, что к торжественному собранию общественности в сентябре нужно подойти, имея определенный багаж наработок в работе, таких как открытие диссертационных советов, интеграция вуза с академическими институтами и др.

Резюмируя встречу, было отмечено, что 90 летие вуза это не просто празднование, это определенный ребрендинг Университета, постановка новых целей и задач на будущий период. Одна из таких задач, например, увеличение контингента студентов очного обучения. И эта задача не одного, двух лет.

Задача после 90-летия вуза взять курс на новое развитие, запланировать на ближайшие 10 лет, с чем мы придем к 100-летию университета в 2032 году.

Встреча руководства с ветеранами завершилась чаепитием, где в теплой, семейной обстановке смогли обсудить различные вопросы.

Поделиться новостью: