23дек.2021

Курсы повышения ГИС-технологии ФБГиЗ

14 декабря 2021 – 16 декабря 2021, Бурятский государственный университет, Факультет ФБГиЗ
image-23-12-21-03-26-1image-23-12-21-03-26-5image-23-12-21-03-26-6image-23-12-21-03-26-7

Студенты и преподаватели направлении «География» «Землеустройства и кадастры» Факультета Биологии, географии и землеустройства прошли краткосрочные курсы повышения ГИС-технологии: начальный уровень» с использованием программных приложений Arc Gis, Global Mapper, SAS-Planet, а также использование квадрокоптера - БПЛА в географических исследованиях. Наставником выступил Батоцыренов Э.А., к.г.н, ученый секретарь РГО БРО. В общей сложности прошли курсы повышения 20 человек. Занятия прошли в трехдневной интенсивной форме. Рассмотрели такие вопросы практической направленности:
- Использование ГИС-технологии в экологических исследования;
- Геопорталы или где брать карты (материалы к картам) или космоснимки;
- SAS-Planet и экспорт космоснимка ( топокарты) через Global Mapper;
- «Как качать космоснимки с сайта Геологической службы США»;
- Использование БПЛА в географических исследованиях;
- Съемка корпуса БГУ с борта БПЛА ( Mavic II Zoom);
- Создание ортофотоплана и цифровой модели поверхности в программе Agisoft metashape;
- Как читать топокарту;
- Начало работы ArcMap 10.8.1.( интерфейс, каталог, таблица, содержание, инструменты);
- Работа с шейп-файлами, создание контурных карт Бурятии;
- Проект « Дождевые лесса Амазонии»;
- Работа в Arc Gis онлайн « Создание карты Китая»
- Мастер-класс. Что делать дальше и как обучиться созданию карт.