22дек.2021

21 декабря 2021, в Малом зале заседаний Народного Хурала Республики Бурятия

21 декабря 2021 г. в Малом зале заседаний Народного Хурала Республики Бурятия состоялся Республиканский научный круглый стол «300 лет Российской империи. Геоэкономика модерна, или Внутренняя Азия в период поздних империй», организаторами которого являются кафедра истории Бурятии ИФ БГУ, Центр изучения политических трансформаций БГУ.

С приветственным словом выступили главный федеральный инспектор по РБ С.А. Ромахин, проректор по НИР БГУ В.В. Номогоева, председатель совета Регионального отделения РВИО в РБ М.А. Харитонов, заместитель председателя Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям С.Д. Дорош, председатель РОО «Совет молодых ученых РБ» Е.В. Нолев.

Особое внимание было уделено опыту Российской Империи в сфере патриотического воспитания, влиянию практик забайкальского казачества на имперские патриотические символы, что в своем выступлении отразила к.и.н., преподаватель кафедры истории Бурятии исторического факультета Алтына Мункожаргаловна Шойдонова.

В работе круглого стола приняли участие парламентарии, преподаватели БГУ, ученые и представители общественности. Основные темы, поднятые в ходе работы участников круглого стола, представлены актуальными направлениями социальной и экономической истории Бурятии, Сибири и Дальнего Востока к. XIX – нач. ХХ вв.: экономическое районирование, банковское дело, история борьбы с эпидемиями.