22дек.2021

Отказ от вакцинации – прямая угроза здоровью!

22 декабря 2021 – 29 декабря 2021, БГУ
preview-1300421746

Минздрав России утвердил национальный календарь профилактических прививок, а также календарь прививок по эпидпоказаниям.

В приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» (Зарегистрирован 20.12.2021 № 66435) включена прививка от коронавирусной инфекции.

В приоритете при вакцинации будут следующие категории граждан:

- лица старше 60 лет;

- лица, осуществляющие трудовую деятельность в медицине, образовании или социальной сфере;

- лица, на постоянной основе живущие в социальных учреждениях;

- лица с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы;

- лица, живущие в городах с населением больше миллиона человек.

Означает ли это, что антипрививочное «лоббирование» и доводы, благодаря которым некоторые граждане отвергали вакцинацию, будет остановлено?

По закону россияне имеют право написать добровольный отказ от вакцинации, в том числе от коронавируса или от гриппа. В конце концов, у гражданина могут быть прямые противопоказания. Однако, определенные сложности могут возникнуть у категории «не привитых» граждан.

В очередной раз следует подчеркнуть, уже два года COVID-19 терроризирует человечество. На фоне появления новых «линий» мутации коронавирусная инфекция приводит к тяжелому заболеванию и постковидному синдрому. Исследователи подчеркивают, спрятаться от вируса крайне сложно, тем более, что он преодолел возрастной «барьер» жизни человека.

Многие страны использовали разные «сценарии» борьбы с распространением коронавирусной инфекции и приходят к одному выводу.

COVID-19 – серьезная угроза обществу и каждому человеку! Единственный способ справиться с ковидом и его мутацией – это вакцинация и соблюдение санитарно-эпидемиологический требований. Чем больше людей вакцинируется, тем меньше шансов к распространению вируса.

В канун Нового года мы призываем работников и студентов университета воздержаться от посещения мест с массовым пребыванием людей, соблюдать все меры личной безопасности, масочный режим и иные требования Роспотребнадзора, а также требовать соблюдения этих мер у окружающих нас людей!

Начальник ОБиОТ
В.Мельников

Поделиться новостью: